«Лесные братья» хотели убить Гамета Сулейманова

«Лесные братья» хотели убить Гамета Сулейманова
28 июля 2009
# 18:45
В Суде по тяжким преступлениям во второй половине дня продолжился судебный процесс по уголовному делу организованной банды из 26 человек, обвиняемых в том, что создав группировку под названием «Лесные братья», они совершали ряд преступлений, в том числе террористический акт в мечети «Абу Бакр», расположенной в Наримановском районе. Как сообщает АПА, на процессе, прошедшем под председательством судьи Керемета Алиева, дал показания Халид Велиматов. Он признал себя частично виновным в предъявленных ему обвинениях: «Мне неизвестно о других преступлениях. А что касается автомобиля Гамета Сулейманова, взрывчатое вещество мы изготовили вместе с Гудратом Меликовым. Но Кямран Бозорги был против совершения этого». Х. Велиматов также разъяснил проблему с Г. Сулеймановым: «Гамет называл «Губа джамааты» «хавариджами» - псами Ада. Мы считаем это оскорблением. Во всем виноват он».

Процесс продолжится 30 июля.

Согласно обвинению, граждане Азербайджана Ельнур Баширов, Гудрат Меликов, Халид Валиматов, Ульфат Меликов, Вахид Асадов, Забит Шихбабаев, Фариз Мамедов, Самир Бабаев, Анар Валиматов, Расим Искандеров, Эльшан Аллахвердиев, рафиг Агаджанов, Талех Магеррамов, Теймур Нариманов, Бозорги Кямран, Азер Бахышов, Мусса Оруджев, Александр Нуралиев, Мамед Мамедов, Эльхан Османов, Заур Джафаров, Руфат Рзаев, Сардар Буньятов, российский гражданин Магомед Исаев, турецкие граждане Ямин Али и Оздемир Эргин, уроженец Загатальского района Азербайджана Ильгар Моллачиев по прозвищу «Абдульмаджид», его шурин Самир Мехдиев по прозвищу «Сулейман» вошли в преступную связь и пытались действовать против государственного строя. Они обвиняются в организации взрыва в мечети «Абу Бакр» и других преступных действиях.

Отметим, что арестованные по делу обвиняются по статьям 214 (терроризм), 120 (умышленное убийство), 279 (Создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 228 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и по другим статьям УК. По делу были опрошены 18 пострадавших и 92 свидетеля. Во время предварительного следствия были задержаны 26 человек, против которых возбудили уголовное дело.
# 645
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#