Вафа Гулузаде: «Не удивительно, что правящая Партия справедливости и развития Турции набрала на 7% меньше голосов, чем на парламентских выборах»

Вафа Гулузаде: «Не удивительно, что правящая Партия справедливости и развития Турции набрала на 7% меньше голосов, чем на парламентских выборах»
30 марта 2009
# 18:10
«Нет ничего удивительного в том, что победившая на муниципальных выборах в Турции 29 марта правящая Партия справедливости и развития (ПСР), набрав 39,1% голосов, получила в итоге на 7% меньше голосов, чем на проведенных лишь 20 месяцев назад парламентских выборах». Об этом Vesti.Az заявил известный политолог Вафа Гулузаде.

По его словам, данные результаты объясняются целым рядом факторов. «Во-первых, обострился курдский вопрос и потому жители районов Турции, граничащие с Ираком не голосовали за правящую партию, возглавляемую премьер-министром Турции Реджеб Тайип Эрдоганом. Во-вторых, в турецком обществе увеличился раскол между сторонниками и противниками облачения женского населения этой страны в хиджаб, что также не могло не сказаться на голосах, отданных за правящую партию. Плюс, на правящую партию всегда возлагаются особые надежды в плане решения социально-экономических проблем, стоящих перед обществом. А мировой финансовый кризис уже в определенной степени коснулся Турции и потому, нет ничего удивительного, что на муниципальных выборах за правящую партию проголосовало несколько меньшее количество турецких граждан», - сказал В.Гулузаде.

Рустам Самедов
# 1066
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#