4 тысячи манатов… и проблема азербайджанского солдата решена

4 тысячи манатов…  и проблема азербайджанского солдата решена
28 июля 2009
# 14:29
«Чтобы закрыть уголовное дело, которое было по надуманным обвинениям возбуждено против моего сына, проходящего воинскую службу, следователь потребовал у меня 4 тысячи манатов», - заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции отец рядового солдата, фельдшера санитарной части N-ской в/ч, дислоцированной в поселке Пришиб, Джалилабадского района Кямрана Вейсалова, Шакир Вейсалов. Отметим, что поводом к проведению пресс-конференции стало уголовное дело, возбужденное Лянкяранской военной прокуратурой.

По словам Ш.Вейсалова, его сын, окончив учебу в медицинском университет и отработав год в ординатуре, в октябре 2008 года, был призван Хатаинским райвоенкоматом на действительную воинскую службу.

«Мой сын служит в санчасти в должности фельдшера. Неприятности начались в феврале текущего года, когда с территории части сбежал некий заболевший солдат. В результате, дознаватель в/ч, майор Эльшан Иманов обвинил в пособничестве к побегу военнослужащего моего сына. Кямран, естественно, попытался доказать свою непричастность к этому случаю, что повлекло за собой угрозы в его адрес со стороны майора», - рассказывает Ш.Вейсалов.

Спустя 1-2 дня после самовольного оставления части, заболевший солдат вернулся обратно на территорию в/ч и дал показания, что никто ему не помогал бежать.

«Еще через 10-15 дней после этого в санчасть обратился рядовой Джейхун Губатзаде, которому большие по размеру ботинки набили мозоль в области пятки. Врач осмотрел ноги и наказал моему сыну, фельдшеру, почистить рану и наложить повязку. Однако через день рана распухла, и Джейхуна отправили лечиться в Лянкяранский военный госпиталь», - отметил он.

По словам Ш.Вейсалова, пробыв 12 дней в госпитале, оправившийся военнослужащий вернулся в расположение «родной» военной части, где его хромота привлекла внимание майора Э.Иманова.

«Дознаватель пригласил Дж.Губатзаде к себе в кабинет, спросил причину хромоты и, выслушав объяснения солдата, обвинил его во лжи. Майор заявил о том, что повреждение ноги было получено Джейхуном в результате побоев, приписав вину моему сыну. Под давлением дознавателя части, Губатзаде написал объяснительную, в котором обвинил фельдшера в нанесении ему побоев», - сказал отец военнослужащего фельдшера.

Вслед за этим, по рассказу Ш.Вейсалова, его сын был вызван в кабинет дознавателя части, который заявил фельдшеру, что на того поступила соответствующая жалоба. Еще через день, рассказывают родители Кямрана, «потерпевший» Джейхун опознал на «дознании» фельдшера, «который избил его».

«Через день врач и фельдшер пригласили Джейхуна в санчасть, и тот признался, что на него оказывалось давление со стороны майора, в результате чего тот написал жалобу. В санчасти Губатзаде написал новый документ, в котором описал историю с большего размера ботинками, которые набили ему пятку, в результате чего образовалась мозоль», - сказал отец фельдшера.

Кстати, во время пресс-конференции был продемонстрирован небольшой видеофильм, снятый фельдшером Вейсаловым. На экране журналисты увидели полулежащего на койке в лазарете Джейхуна Губатзаде, который признался в том, что на него оказывалось давление с тем, чтобы он опорочил фельдшера санчасти.

По словам отца, он поначалу безрезультатно пытался попасть на прием прокурора Лянкяранской военной прокуратуры Октая Агаева: «Спустя 3 дня я вновь отправился в Лянкяран, попал на прием к военному прокурору, и он сказал мне, что следователем по делу моего сына является мой земляк Рахман Ахмедов, с которым будут решены все проблемы».

«3 июля вместе с женой мы встретились со следователем Ахмедовым в районе станции метро «Гянджлик». Следователь сказал нам, что нашего сына оговорили, и для того, чтобы закрыть уголовное дело необходимо заплатить 4 тысячи манатов. Естественно, что я отказался выплачивать эту сумму. А когда я по вызову следователя выехал 6 июля в Лянкяран, он сбил цену и спросил, сколько ты можешь заплатить, чтобы решить вопрос?», - рассказывает Ш.Вейсалов.

По его словам, в настоящее время переживший стресс Кямран находится 35 дней в военном госпитале с диагнозом «желтуха»: «После того, как было возбуждено уголовное дело, к нам домой от имени командира воинской части, полковника Фархада Расулова пришли две благодарности, в котором наш сын назывался образцовым военнослужащим».

Как сказал Ш.Вейсалов, он решил провести пресс-конференцию, чтобы придать огласке факт оказываемого на его сына давления и способствовать доказательству невиновности Кямрана.

Принимавший участие в мероприятии директор Центра контроля гражданского общества за Вооруженными силами Алекпер Мамедов поддержал эту идею, заявив о том, что предание общественности подобных фактов помогут избежать в армии различных разборок, когда доведенные до отчаяния неуставными отношениями солдаты стреляют в своих сослуживцев и в офицеров.

Заместитель главного редактора газеты «Азербайджан ордусу», майор Ибрагим Рустамов, в свою очередь, пожурил Ш.Вейсалова за то, что тот решился собрать журналистов, сказав о том, что в материалах уголовного дела содержатся другие показания Джейхуна Губатзаде, где он признает факт нанесения ему побоев со стороны фельдшера К.Вейсалова.

«В них говорится, что Кямран потребовал угостить его сигаретами или же сбегать и купить пачку сигарет… Вы в любом случае не сможете доказать, что у вас, якобы, просили 4 тысячи манатов, чтобы закрыть дело… В материалах дела имеются свидетельства сослуживцев о том, что Кямран действительно наносил побои Джейхуну», - сказал И.Рустамов, также раскритиковав Ш.Вейсалова за то, что тот провел пресс-конференцию, не получив ответа из Министерства обороны на сделанный 13 июля официальный запрос.

Родители Кямрана сказали, что их сын не курит. Журналистам были представлены копии официального обращения на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой, министра обороны Сафара Абиева, военного прокурора Ханлара Велиева, председателя Общества солдатских матерей Эльмиры Буньятзаде.

Расим Бабаев
# 2054
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#