Оркестр Йо-Йо-Ма исполнит оперу «Лейли и Меджнун»

Оркестр Йо-Йо-Ма исполнит оперу «Лейли и Меджнун»
30 марта 2009
# 17:45
Знаменитый виолончелист Йо-Йо Ма намерен отметить десятилетие собственного проекта «Шелковый путь» в Северной Америке рядом концертных программ, передает ANS-PRESS.

Цель проекта – привлечь внимание к музыкальным традициям народов стран, расположенных вдоль Великого Шелкового пути, оказать помощь в укреплении музыкальных связей между Востоком и Западом.

В честь юбилея проекта концертная группа выступит с гастролями в шести городах Северной Америки. В коллектив входят примерно 60 известных музыкантов, композиторов, музыковедов и художников более 20 стран.
В течение 10 лет в рамках проекта «Шелковый путь» одноименный оркестр выступил с концертными программами в 25 странах мира.

В этом году оркестр подготовил еще две программы с использованием традиционных восточных музыкальных инструментов. Новый проект оркестра - мультимедийная версия оперы Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун». В проекте выступят известный исполнитель мугама, народный артист Алим Гасымов и его дочь, заслуженная артистка Фергана.

Консультант проекта – профессор Бакинской музыкальной академии Аида Гусейнова.
# 1790
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#