Мусульманский Азербайджан стал главным экономическим партнером Израиля

Мусульманский Азербайджан стал главным экономическим партнером Израиля
28 июля 2009
# 10:57
Обогнав Украину и Грузию, Азербайджан стал единственной страной на постсоветском пространстве, в которую Израиль увеличил свой экспорт за последние полгода. Эта республика уже является одним из главных экономических партнеров Еврейского государства в мусульманском мире.

По данным израильского интернет-ресурса Talniri, который специализируется на финансовой информации, за первое полугодие 2009-го экспорт из Израиля уменьшился на 34%, и составил 21.8 млрд. долларов. Эксперты из Института экспорта прогнозируют, что в текущем году Израиль продаст своей продукции за границу на 20% меньше, чем в 2008м.

Портал IzRus проверил, как обстоят дела на постсоветском пространстве. Выяснилось, что с 12 из 13 республик бывшего Союза отмечается общая тенденция снижения объемов израильского экспорта (Таджикистан и Кыргызстан не учитываются Институтом экспорта из-за мизерного товарооборота с Израилем). В первом полугодии 2009-го исключением стал лишь Азербайджан. За минувшие шесть месяцев Израиль поставил туда больше товаров, чем в аналогичный период 2008-го. Более того, если в прошлом году Азербайджан занимал 4-е место по объемам израильского экспорта на постсоветском пространстве, после России, Украины и Грузии, то в текущем году вышел на вторую позицию, уступая только России.

"Перед нами открылся широкий простор для развития взаимовыгодных контактов в различных сферах", - заявил порталу IzRus председатель парламентской Ассоциации "Израиль-Азербайджан" депутат Кнессета Роберт Илатов, вернувшийся 23-го июля из Баку. Наравне с активизацией межгосударственного диалога, в том числе на высшем уровне (встреча главы МИД Либермана с президентом Алиевым, визит президента Переса в Баку), повышение объемов экспорта из Израиля в Азербайджан свидетельствует о реальном прогрессе в двусторонних отношениях. Это редкий случай, особенно для связей Израиля с республиками СНГ, когда одновременно происходит заметное продвижение как в межгосударственном диалоге, так и в сфере экономического сотрудничества.

Эксперты Института экспорта, курирующие постсоветское пространство, прогнозируют: в 2009 году Израиль поставит в Азербайджан товаров на общую сумму в 140 млн. долларов, что на 8% выше, чем в 2008-м. В целом же эта южно-кавказская республика занимает 29-е место среди рынков израильского сбыта. В Азербайджане работают 165 израильских компаний. Эта страна уже стала одним из главных экономических партнеров Израиля в мусульманском мире.
# 734
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#