«Оранжевое золото» Азербайджана осталось без внимания

«Оранжевое золото» Азербайджана осталось без внимания
27 июля 2009
# 15:59
Азербайджан издревле славился своим шафраном. Здесь произрастает 6 видов дикорастущего шафрана, один из них выращивается как культура. Во времена существования СССР в абшеронском поселке Бильгя функционировал совхоз по выращивания шафрана.

Однако после обретения независимости, выращивание шафрана пришло в упадок - выращивание и получение культуры требует больших затрат. Несмотря на то, что азербайджанский шафран когда-то выносился на продажу на мировой рынок, в настоящее время эта область практически бездействует.

Специалист по выращиванию шафрана Рафиг Джаннатов говорит, что на Абшероне уже начато выращивание шафрана. «Пока в этом году шафран посажен на участке площадью 1 гектар. А в ноябре приступят к сбору урожая. С 1 гектара рассчитывают собрать 3-4 килограмма шафрана. Для того чтобы получить 1 килограмм сухого шафрана нужно перебрать примерно 200 тысяч цветков», - сообщил он.

По его мнению, после сбора луковиц на этом участке, их семена будут розданы фермерам: «Шафран считается самым дорогим в мире растением. Он также используется во время лечения многих заболеваний. Кроме того, шафран используется, как стимулирующее лекарство при истощенной нервной системе», - сказал Р. Джаннатов.

Заведующий отделом Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев сказал, что для тех, кто занимается выращиванием шафрана, предусмотрена выплата дополнительных средств. «Люди, занимающиеся разведением шафрана, могут получить большую прибыль. Ожидается, что с луковиц, разведенных специалистами, будет получен хороший урожай. Если производство увеличится, то вместе с удовлетворением спроса на шафран внутри страны, будет возможным его экспорт на мировой рынок».

Специалисты говорят, что восстановление производства шафрана не такой уж трудный процесс, так как климатические условия Азербайджана идеальны для выращивания этой культуры.

Рыльца шафрана обладают многими целебными достоинствами, так как содержат каротин, 0,34% эфирного масла, которое включает пинен, пинеол, витамины, тиамин и рибофлавин, флавоноиды и др. В народной медицине применяют как болеутоляющее, мочегонное, потогонное, противосудорожное и сердечное средство.

Как говорят специалисты, во многих странах один грамм шафрана в зависимости от качества стоит от 5 до 25 долларов. Грамм самого дорогого сорта шафрана стоит 200 долларов. Грамм местного шафрана на бакинских рынках можно купить за 10-15 манатов.

В.Мамедов
# 1332
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#