Азербайджанский спринтер выиграл серебряную медаль чемпионата Европы

25 июля 2009
# 10:04
Второй соревновательный день молодежного чемпионата Европы по легкой атлетике в сербском Нови Саде принес вторую медаль в копилку сборной Азербайджана. Как сообщает Vesti.Az, обладателем серебряной награды на дистанции 100 метров, являющейся самым престижным видом в легкой атлетике, стал наш соотечественник Рамиль Гулиев.

В финале Гулиев показал феноменальный для своего возраста результат – 10,16 секунд, обновив рекорд Азербайджана среди взрослых. Позади Рамиля остались трое британцев, двое из которых улучшили свои личные достижения, пара итальянцев и поляк. Но лучшим стал француз Кристоф Леметр, который со временем 10,04 сек установил новый европейский рекорд среди юниоров. Прежнее достижение равнялось 10,06 сек и было установлено 12 лет назад в Любляне Дуэйном Чемберсом из Великобритании.

А позже Рамиль Гулиев стартовал на своей любимой 200-метровке. В первом раунде Рамиль стал 3-м в забеге со временем 21,08 сек и вышел в полуфинал. Именно Гулиеву принадлежит европейский рекорд среди юниоров на этой дистанции (20,04 сек) и был установлен совсем недавно – 10 июля на Универсиаде в Белграде. Видимо в Сербии Рамилю бежится легко.

И наконец, сразу двумя участницами будет представлен Азербайджан на дистанции 1500 метров среди женщин. 24 легкоатлетки в первом раунде были разбиты на два забега, в одном из которых наша Гезашин Сафарова победила с результатом 4 мин 15,72 сек и установила новый рекорд Азербайджана среди взрослых. Ее время вообще стало лучшим среди всех спортсменок. Второй финалисткой стала Лайеш Абдуллаева (4 мин 22,28 сек), финишировавшая 3-й в своем забеге.

Напомним, что в первый день чемпионата Европы «золото» на дистанции 10000 метров выиграл азербайджанский стайер Хайле Ибрагимов.