Импортируемая в Азербайджан турецкая курятина не отвечает стандартам

Импортируемая в Азербайджан турецкая курятина не отвечает стандартам
24 июля 2009
# 19:11
Как уже сообщал Vesti.Az, Азербайджан занял второе место по импорту турецкой курятины в первом полугодии 2009 года. Наша страна приобрела продукции на сумму 3 млн. 779 тыс. долларов.

Отметим, что по итогам 2008 года Азербайджан также занимал второе место по импорту турецкой курятины (15 млн. 168 тыс. долларов).

Что прояснить данную ситуацию Vesti.Az обратился к главе Республиканского общества птицеводов Айдыну Велиеву.

- Как Вы объясняете такой интерес Азербайджана именно к турецкой курятине?

- Конечно же, в первую очередь из-за цены. Я вам честно скажу, что импортируемая в Азербайджан турецкая курятина не отвечает многим стандартам. Туркам приходиться два раза замораживать курицу, чтобы как-нибудь довезти ее до границы. Но когда процесс замораживания проходит в несколько раз, теряются все необходимые индигриенты и мясо теряет качество. Мне кажется, что в самой Турции такую курицу продать нелегко, и приходиться продавать ее зарубежным странам по доступной для них цене.

- Вам не кажется, что увеличение спроса на турецкую курятину также говорит и о том, что наши бройлеры не могут удовлетворить внутренний спрос?

- Я согласен с вами, пока наши бройлеры не в состоянии это сделать. У нас нет определенной базы и необходимого оборудования.

- А сколько придется ждать азербайджанцу, чтобы вновь узнать истинный вкус азербайджанской курятины?

- Представьте, что в 2006 году 10 тыс. человек были заняты именно в сфере птицеводства. Они работали на частных бройлерных предприятиях. Даже была такая ситуация, что из-за сложившихся затруднений кредиты, взятые отдельными птицеводческими предприятиями и направленные на производство продукции, невозможно было вернуть вовремя. И это несмотря на то, что правительство пошло на некоторые уступки птицефабрикам, освободив их от выплат за коммунальные услуги. Мы несколько раз обращались за помощью в госструктуры. Я опять же повторяюсь, для развития местного птицеводства необходимо создать базу.

- А как сложилась судьба «Мярдякан бройлер»?

- Все осталось, как есть. Предприятие закрылось и пока никто не знает, когда птицефабрика вновь откроется.

Вугар Гасанов
# 1261
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#