В Армии увеличилось число случаев нарушения устава и преднамеренных убийств

В Армии увеличилось число случаев нарушения устава и преднамеренных убийств
24 июля 2009
# 18:03
Сегодня в Военной прокуратуре под председательством военного прокурора Ханлара Велиева состоялось заседание коллегии.

Как передает АПА, на коллегии были обсуждены результате оперативных совещаний, проведенных в территориальных военных прокуратурах, были определены предстоящие задачи в направлении разрешения проблем, поднятых сотрудниками подчиненных органов прокуратуры и негативно влияющих на эффективность работы, вопросы, важные с точки зрения повышения эффективности работы.

Выступивший на коллегии Велиев отметил, что по сравнению с предыдущим отчетным периодом, в первой половине 2009 года случаев уклонения от воинской службы, самовольной отлучки из воинской части или с места службы, дезертирства, а также преступлений невоенного характера, стало значительно меньше: «98,6% зарегистрированных преступлений раскрыто. Обеспечено раскрытие ряда тяжких и особо тяжких преступлений. При том, что в целом в военных соединениях республики значительно снизилась преступность, случаи самоубийства и др., увеличилось число случаев нарушения устава в отношениях между военнослужащими и преднамеренных убийств. Для того, чтобы пресечь подобные преступления в Вооруженных силах, принимаются соответствующие меры. В этой сфере должна быть повышена эффективность и интенсивность как предусмотренных законом мер, так и пропаганды профилактического характера, должно быть обеспечено получение положительных результатов».

На коллегии было отмечено, что органами прокуратуры в ходе следствия была обеспечена выплата 95,4 процентов ущерба, нанесенного преступлениями, что на 37,6 процентов больше, чем в прошлом году: «В первой половине 2009 года органами военной прокуратуры было рассмотрено и положительно решено 969 обращений граждан., по различным вопросам был принят 271 гражданин. Кроме того, в военных частях и соединениях было принято 245 человек, было обеспечено принятие соответствующих решений по их обращениям».
# 1105
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#