Azerfon и Azercell ведут переговоры о решении проблемы

Azerfon и Azercell ведут переговоры о решении проблемы
23 июля 2009
# 21:09
Как передает АПА-Экономикс, на мероприятии Г.Хелбих отметил, что подписание 22 июля соглашения о сотрудничестве с такой всемирно известной компанией как Vodafone состоялось на фоне сближения Азербайджана и Великобритании. На сегодня Vodafone насчитывает 303 млн. абонентов и более 40 партнерских рынков в мире. В результате подписания документа абоненты Azerfon получат доступ из локальной в глобальную сеть мобильной связи, доступ к расширенному роумингу, высокоскоростным широкоплосным услугам. «Сотрудничество Vodafone именно с Azerfon усиливает значимость нашей компании и послужит притоку внешних инвестиций в страну».

По словам Г.Хелбиха, акция «черного пиара» Azercell в преддверии подписания соглашения может нанести ущерб не только абонентам обеих компаний, но и развитию всего ИКТ-сектора, а также подрыву авторитета страны. Azərfon с начала 2008 года ведет с министерством связи и информационных технологий и операторами мобильной связи переговоры о принятии мер в направлении снижения тарифов на межсетевую связь операторами, уже давно действующими на рынке, с целью предотвращения монополии. Однако Azercell – единственный оператор, не принявший до сих пор этих тарифов и выступающий против законодательства. «Мы уже обратились в суд. Согласно судебному решению, перекрывать межсетевые каналы запрещено». Что касается долга, то Г.Хелбих добавил, что несмотря на утверждение новых межсетевых тарифов, Azercell ведет расчеты по старым расценкам.

Руководитель отдела корпоративных связей и социальной ответственности Azercell Ульвия Гасанзаде, комментируя заявление Azerfon, отметила, что вчерашнее судебное заседание не было связано с долгом Azerfon перед Azercell. Процесс был связан с тем, что в сентябре 2008 года Azercell перекрыл 14 межсетевых каналов Azerfon в связи с проведением технических работ. «Что касается заявления Azercell о новом перекрытии каналов в связи с наличием долга, то во избежание неудобств абонентов мы не предприняли никаких мер». По ее словам, в настоящее время компании ведут переговоры о решении проблемы.
# 750
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#