В Азербайджане нет должного интереса к верблюдам

В Азербайджане нет должного интереса к верблюдам
23 июля 2009
# 19:15
В Азербайджане очень мало людей, занимается разведением верблюдов, хотя это очень прибыльное дело.

Как передает Vesti.Az, житель села Гарабуджаг Кюрдемирского района по имени Фаиз очень доволен своими животными.

Он говорит, что содержит верблюдов в селе Гарабуджаг на зимовище, а летом выгоняет их на пастбища в Шамахы.

Фаиз говорит, что в Азербайджане немногие занимаются разведением верблюдов. Если бы этим делом в свое время не занимались предки Фаиза, и он наверняка не стал бы разводить верблюдов. Его главная цель - сохранить семейные традиции.

Фаиз занимается разведением верблюдов с 25 лет, и говорит, что это очень выгодно. Верблюжье мясо и молоко очень вкусно. Молоко верблюда считается лекарством от многих болезней. Фаиз продает мясо верблюдов в рестораны. Но при этом говорить о цене верблюжьего мяса он отказался. По его словам, мясо верблюда намного дороже баранины или говядины.

Фаиз считает, что разведение верблюдов не сложная работа. У него 18 верблюдов, которые не создают особых трудностей, а наоборот приносят пользу.

По его словам, верблюды могут нести груз в 400-500 килограммов на расстояние 90-100 километров. Поэтому их и называют кораблями пустынь. Также верблюд считается очень выносливым животным. В горбу верблюда бывает 100-150 килограммов жира, и поэтому он может оставаться без воды и пищи в течение 40 дней. Верблюд, который в основном питается колючками, за день может съесть 2 килограмма верблюжьих колючек и чертополоха.

В.Мамедов
# 1004
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#