ATIB отмечает эффективность "единого окна" при таможенном оформлении

ATIB отмечает эффективность "единого окна" при таможенном оформлении
23 июля 2009
# 15:07
Азербайджано-турецкое объединение деловых людей (ATIB) считает эффективной систему "единого окна", применяемую в Азербайджане при осуществлении внешнеэкономической деятельности, отмечается в пресс-релизе ATIB.

Как сообщалось ранее, Азербайджан с января 2009 года применяет систему "единого окна" при контроле над грузами и транспортными средствами, проходящими через границу Азербайджана.

В пресс-релизе ATIB отмечается, что генсек объединения Рашад Расулу наряду с представителями министерств экономического развития и государственного таможенного комитета Азербайджана принял участие в семинаре на тему "Развитие единой системы электронного окна при внешнеэкономической деятельности", организованного Азиатским банком развития в Сингапуре в рамках программы CAREC.

В сообщении подчеркивается, что в рамках семинара была проведена презентация соответствующих систем, применяемых в Азербайджане, Кыргызстане, Монголии, Узбекистане, Китае, Афганистане, Казахстане и Таджикистане.

Кроме этого, консультантами АБР была проведена презентация анализа национальных дорожных карт по развитию системы "единого окна", применяемых в Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане и Монголии, а также презентация дорожной карты по созданию региональной системы единого окна в рамках CAREC.

"Обсуждения на семинаре показали, что среди стран, входящих в программу CAREC в Азербайджане применяется наиболее эффективная система "единого окна" по внешнеэкономической деятельности", - отмечается в пресс-релизе.

В сообщении подчеркивается, что опрос среди членов ATIB показал эффективности применения такой системы в Азербайджане. В частности, если ранее процесс таможенного оформления одной грузовой машины занимал 4 дня, то после внедрения этой системы – 3 часа. Кроме этого, прежде для таможенного оформления грузов необходимо было большое количество документов объемом 40 страниц, то в настоящее время необходим один документ на двух страницах. Также существенно сократились расходы на хранение грузов, передает “Интерфакс-Азербайджан”.

"ATIB поддерживает действия правительства Азербайджана по совершенствованию системы "единого окна" и расширения зоны ее применения. В конечном итоге эта работа должна привести к созданию единого электронного правительства", - отмечается в пресс-релизе.

CAREC образовано в 1997 году, является консультативным форумом. Основные направления деятельности - реализация совместных проектов в развитии торговых отношений, энергетики и транспортной инфраструктуры. В настоящее время программа CAREC, инициированная Азиатским банком развития, распространяется на Азербайджан, Китай, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Монголию.

ATIB создан в апреле 2004 года. Членами объединения являются 91 компания с азербайджанским и турецким капиталом. Суммарный уставный капитал членов ATIB составляет $800 млн, суммарный объем инвестиций в экономику Азербайджана составляет более $3 млрд. В компаниях, являющихся членами объединения, работают около 40 тыс. человек.
# 670
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#