Азербайджан обеспечил продовольственную безопасность - Ильхам Алиев

Азербайджан обеспечил продовольственную безопасность - Ильхам Алиев
23 июля 2009
# 12:13
Азербайджан решил вопрос обеспечения продовольственной безопасности, заявил президент Ильхам Алиев на заседании правительства по итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2009 года.

«В этом году, мы практически решили вопросы продовольственной безопасности. Хотя в бытность СССР Азербайджан никогда не обеспечивал себя продовольствием. В последующие годы надо вести более широкую деятельность на основе достигнутых успехов. С этой целью будут предприняты дополнительные меры. Предполагается строительство в регионах больших складов, холодильных комбинатов. Это должно происходить и за счет средств самих предпринимателей, а также за счет кредитов, выделяемых Национального фонда поддержки предпринимательства»,- сказал президент, сообщают Vesti.Az со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан».

«В то же время мы ждем шагов в этой области от Государственной инвестиционной компании. Правда, Госинвесткомпания создана для привлечения иностранных инвестиций, но в то же время, она может успешно сотрудничать с местными инвесторами по наиболее приоритетным областям азербайджанской экономики. Думаю, что в следующем году должен решиться и вопрос увеличения уставного капитала Госинвесткомпании, так как большая часть выделенных до сих пор средств уже израсходована, а остальное будет израсходовано. Каждый год у компании должны быть дополнительные финансовые средства, чтобы направлять их на необходимые области»,- сказал также И.Алиев.

Он отметил, что в этом году в стране будет произведено 3 млн тонн зерна. "Это высокий показатель. Лишь за год в Азербайджане будет произведено дополнительно 500 тыс. зерна, 2,2 млн тонн зерновых служит обеспечению основной части нашей продовольственной безопасности»,- сказал президент.

Он отметил, что подобное стало возможным благодаря конкретным программам, выполнению инфраструктурных проектов, созданию АО «Агролизинг», добавив, что без создания последнего фермеры не смогли бы приобрести необходимую технику.

«Надо постараться, чтобы интенсивное развитие сельского хозяйства и далее продолжалось»,- добавил И.Алиев, сказав, что, благодаря выделению субсидий увеличилась площадь посевов, государство решает вопросы закупок семян, удобрений, топлива.

«Мы должны сами себя полностью обеспечивать всеми продуктами. Осталось немного, чтобы достичь этого, и мы должны еще в большей степени реализовывать свой экспортный потенциал. Надо учитывать, что вокруг нас есть достаточно большие потребительские рынки, и у Азербайджана прекрасные, партнерские отношения с соседними странами. Все соседние рынки для нас открыты, наша продукция свободно туда проникает. Чем больше перерабатывающих предприятий будет в Азербайджане, тем выше станет экспорт сельскохозяйственной продукции»,- сказал президент.
# 561
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#