Минсельхоз Азербайджана предлагает государству закупать у фермеров излишки зерна

Минсельхоз Азербайджана предлагает государству закупать у фермеров излишки зерна
23 июля 2009
# 12:07
Министерство сельского хозяйства Азербайджана считает целесообразным закупки государством части производимого в республике зерна, заявил Исмет Аббасов в среду на расширенном заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны за I-ое полугодие 2009 года, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан».

Министр напомнил, что в 2009 году производство зерновых в Азербайджане прогнозируется на уровне 3 млн. тонн, из которых 2,2 млн. тонн придется на пшеницу.

"Однако по имеющейся информации, у производителей зерна еще осталась часть нереализованной продукции с прошлого года, и порой они вынуждены продавать ее по цене ниже себестоимости. В этом году из-за высокого объема производства зерновых в продаже зерна также могут возникнуть проблемы, что может негативно повлиять и на повышение объемов производства зерна и на интересы производителей. Поэтому было бы целесообразно, чтобы государство закупало часть зерна", - сказал министр, текст выступления которого публикуется в официальной печати в четверг.

По его словам, в господдержке нуждается и решение вопроса организации запасов, хранения и реализации плодоовощной продукции и картофеля.

"В республике производство продовольствия, особенно плодоовощной продукции и картофеля в 2 раза превышает потребности населения, что вызывает необходимость в поддержке со стороны государства создания запасов, хранения и реализации этой продукции. Наряду с обеспечением населения плодоовощной продукции, это может также решить вопрос регулирования цен", - подчеркнул министр.

И.Аббасов также сообщил, что в настоящее время в Азербайджане продолжается сбор урожая.

«По состоянию на 1 июля собрано 260 тыс. тонн картофеля, 271,3 тыс. тонн овощей, 69,3 тыс. тонн фруктов, 12 тыс. тонн овощей, 24 тыс. тонн табака, 259 тыс. тонн листьев зеленого чая», - сказал он.

Что касается зерновых, то по состоянию на 20 июля собрано 2 млн 557 тыс. тонн, в том числе сбор пшеницы составил 1 млн 918 тыс. тонн.
# 696
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#