Азербайджан не намерен идти на девальвацию национальной валюты

Азербайджан не намерен идти на девальвацию национальной валюты
23 июля 2009
# 11:50
Президент Азербайджана Ильхам Алиев доволен макроэкономической ситуацией в Азербайджане.

«Макроэкономическая ситуация в Азербайджане очень хорошая, и инфляция составила лишь 3,7%, национальная валюта стабильна», - заявил И.Алиев на расширенном заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны за первое полугодие 2009 года, сообщают Vesti.Az со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан».

«В отличие от других стран, наша национальная валюта не потерпела девальвацию, и это очень важный экономический и социальный показатель», - подчеркнул глава государства. Он отметил, что некоторые страны, искусственно девальвируя свою валюту, пытаются поощрить возможности местных производителей.

«Мы тоже могли бы на это пойти. Но, учитывая, что в первую очередь мы должны думать об уровне жизни людей, мы на это не пошли. Азербайджанская экономика и национальная валюта достаточно прочны, чтобы оставаться стабильными, и я уверен, что в предстоящие месяцы в этой области не будет никаких изменений», - заявил И.Алиев.

Президент выразил уверенность, что в последующие годы азербайджанская экономика будет развиваться еще более ускоренными темпами, «потому что у нас имеются достаточные финансовые ресурсы».

Президент отметил, что осуществляются конкретные меры, связанные с началом второго этапа проекта «Шахдениз».

«В результате реализации этого крупного по мировым масштабам проекта только на месторождение газа «Шахдениз» будет вложено около $20 млрд.», - подчеркнул глава государства.

«Наши успехи в нефтегазовом секторе очень позитивны. Но мы должны смотреть в будущее. Мы должны максимально реализовать свой энергетический потенциал», - сказал И.Алиев.

Он подчеркнул, что Азербайджан полностью обеспечивает свою энергетическую безопасность, «и наше участие в других проектах просто может расширить наши возможности».

«В вопросах энергетической безопасности мы сотрудничаем с международными организациями и дружественными странами. Это сотрудничество строится на взаимных интересах. В дальнейшем сотрудничестве в энергетической области в первую очередь должны превалировать принципы рыночной экономики, полностью должны быть обеспечены принципы свободной конкуренции, и существующие в мире прецеденты и практика должны применяться на всех дальнейших проектах», - заявил И.Алиев. Отметив, что нефтегазовые запасы Азербайджана очень велики, президент подчеркнул, что газа республике хватит, по меньшей мере, на 100 лет.

«В то же время должны быть приняты дополнительные меры для расширения газохранилищ в Азербайджане. За последние годы определенная работа проведена, и сегодня объем наших подземных газохранилищ составляет примерно 1-1,5 млрд. кубометров. Это позволяет нам создать достаточные запасы в летние месяцы. Но наша цель состоит в том, чтобы довести объем наших газохранилищ до 3-5 млрд. кубометров. В этом случае, как страна-экспортер газа, Азербайджан повысит свою значимость в десяти раз. Потому что, объем газохранилищ будет служить решению очень крупных экономических и других вопросов», - сказал И.Алиев. Он отметил, что соответствующие поручения даны, и Госнефтекомпания Азербайджана занимается этим вопросом, и в скором времени данная работа будет начата и успешно завершена.
# 633
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#