Все больше шариатских судов пользуются популярностью у немусульман

Все больше шариатских судов пользуются популярностью у немусульман
22 июля 2009
# 16:02
В своём очередном номере известная британская газета 'The Times' отмечает, что всё больше и больше граждан страны, не исповедующих ислам, обращаются за услугами в шариатские суды, где они надеются на справедливое решение того или иного спора. Об этом Vesti.Az сообщают со ссылкой на Islamnews.

Люди приходят в суды, основанные на принципах шариата, для решения самых разных вопросов. Чаще всего их конфликты носят коммерческий или личный характер.

Издание приводит официальные данные статистики, которые говорят, что 5% дел, рассмотрением которых занимаются кади (судьи), относятся к тем, кто не является мусульманином. По мнению этих граждан, обращение в традиционные правовые суды –длительное и осложнённое мероприятие.

Представитель одного из шариатских судов Объединённого Королевства пояснил в интервью журналистам издания, что мусульманские кади, в отличие от своих коллег из британских судов, всегда берут во внимание различные устные договоры между двумя конфликтующими сторонами. В качестве примера он привёл недавно рассмотренное дело между мусульманином и немусульманином, между которыми имелась лишь устная договорённость по определённому вопросу. Разобравшись в подробностях конфликта, суду стало ясно, что виновным является именно мусульманин, который должен выплатить штраф своему партнёру в размере 80 тысяч долларов.

Со своей стороны председатель Совета шариатских судов Великобритании, член Европейского Совета по фетвам и исследованиям Сухейб Хасан отметил, что в современном британском обществе имеется масса самых разных проблем, которые можно легко разрешить при помощи норм шариатского права.

«Многие граждане страны страдают от серьёзных проблем, что заставляет их обращаться за помощью к правосудию. Особенно ясно это проявляется в финансовых и бытовых вопросах. И не забывайте, что из-за такого рода конфликтов ежедневно в Великобритании погибают несколько человек от полученных ножевых ранений. Мы могли бы позитивно повлиять на разрешения этих проблем»,- приводит слова шейха Сахиба "Islamonline".

За этот год планируется увеличить количество шариатских судов в Объединённом Королевстве в три раза. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на конференции представителей всех подобных судов страны в октябре этого года.
# 976
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#