Власти Азербайджана будут уведомлены о лицах, назначаемых в руководство мечетей

Власти Азербайджана будут уведомлены о лицах, назначаемых в руководство мечетей
22 июля 2009
# 12:47
Государственный комитет по работе с религиозными организациями отныне будет уведомлен о лицах, назначаемых на руководящие посты в исламские места поклонения, в частности мечети, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в администрации президента республики.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев определил Государственный комитет по работе с религиозными организациями в качестве органа, которому Управление мусульман Кавказа должно направить сообщение о лицах, назначаемых руководителями исламских мест поклонения», - заявили в администрации главы государства в среду.

В администрации уточнили, что указанная процедура установлена в указе президента, предусматривающего применение поправок, принятых парламентом Азербайджана 30 июня этого года в закон «О свободе вероисповедания». Согласно этим поправкам, религиозные деятели, руководящие местами поклонения, касающегося исламской религии, назначается Управлением мусульман Кавказа после уведомления Государственного комитета по работе с религиозными организациями.

Кроме того, эти поправки запрещают проведение исламских религиозных церемоний лицами, получившими теологическое образование за рубежом.
# 863
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#