Птицы будут петь…и день станет ночью

Птицы будут петь…и день станет ночью
21 июля 2009
# 20:48
22 июля потребует от землян внимания – в этот день будет полное солнечное затмение.

Жители половины планеты увидят одно из самых редких явлений, когда светило полностью скроется за Луной. Многие астрологи считают, что это будет самое длительное затмение в этом столетии.

Об этом затмении в эксклюзивном интервью Vesti.Az рассказал директор Шамахинской обсерватории Национальной Академии наук Азербайджана Эйюб Гулиев.

- Смогут ли жители Азербайджана увидеть это солнечное затмение?

- К сожалению, нет, в основном это затмение увидят в Китае, Индии, Японии и Океании. Это самое солнечное длительное затмение в этом столетии — 6,5 минут. Вокруг темного диска появится огненная солнечная корона и будут видны звезды. Следующее солнечное затмение, правда, неполное (кольцеобразное) будет 10 января следующего года, а полное состоится 30 марта 2033 года.

- Я слышал, что затмение могут оказать негативное влияние на здоровье?

- Не думаю, потому что почти каждый год два-три раза бывают такие случаи. Но очень редко бывает, когда Солнце полностью скрывается под Луной. Если помните, такое было в Турции в 2006 году. Я не думаю, что это особо скажется на нашем организме. А что касается особых негативных влияний, в науке пока я такого не встречал.

- Говорят, это затмение столетия…

- Такие явления бывают, ученые назвали это затмением столетия из-за его продолжительности.

- Напомните пожалуйста нам, когда было последнее солнечное затмение?

- Последний раз такой случай мы проследили в Анталье (Турция) в марте текущее года, продолжительность была 4 минуты. В 1999 году, в Тебризе также была такая ситуация. Это очень интересный процесс, наступает ночь, птицы начинают петь.

Со своей стороны отметим, что предыдущее затмение имело место в августе 2008 года и продолжалось 2 минуты 27 секунд. Нынешнее растянется на 6 минут 39 секунд.

Полоса тьмы протянется от Индии через Шанхай к южной Японии. Затмение первыми увидят жители местности к северу от Мумбая на побережье Камбейского залива, а последними обитатели острова Никумароро в Кирибати. Частичное затмение можно будет наблюдать на обширной территории в Азии.

В Стране восходящего солнца это будет первое полное затмение за 46 лет. На острове Якусима пройдет двухдневный фестиваль по этому поводу. Места в 180 отелях уже выкуплены. А астролог из Мьянмы предупредил, что сие есть знамение грядущего хаоса.

Для астрономов это возможность как следует понаблюдать за солнечной короной внешними слоями солнечной атмосферы. Ее температура оценивается в два миллиона градусов, и ученые доподлинно не знают, почему она так горяча. Кроме того, возможно, будут получены данные, объясняющие природу солнечных вспышек и других структур на поверхности нашего светила.

Кроме того, будет измеряться влияние затмения на ионизацию земной атмосферы, геомагнетизм, поведение птиц и микроорганизмов.
# 770
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#