Тельман Исмаилов может стать президентом футбольного клуба

Тельман Исмаилов может стать президентом футбольного клуба
21 июля 2009
# 10:50
Азербайджанский миллиардер Тельман Исмаилов, который известен своими доходными вложениями в разные области бизнеса, теперь может заняться и спортом. Пару месяцев назад турецкие СМИ сообщили, что Тельман Исмаилов намерен купить футбольный клуб «Антальяспор», но после информация была опровергнута.

Теперь стало известно, что опальный бизнесмен может купить и футбольный клуб. Правда речь не идет о каком-то российском, азербайджанском или же турецком клубе. Речь идет об известном израильском футбольном клубе «Бейтар».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на израильскую газету "Едиот Ахронот", бизнесмен и филантроп Аркадий Гайдамак, вернувшийся в декабре в Россию, и с тех пор не посещавший Израиль, намеревался продать футбольный клуб "Бейтар" (Иерусалим) одному из самых богатых людей бывшего СССР – Олегу Дерипаске.

По имеющимся данным, клуб не перешел в руки алюминиевого магната из-за ряда юридических проблем и нестыковок. Стоит отметить, что Дерипаска, хозяин компании "Базовый элемент", потерял по разным оценкам от 16 до 32 млрд. долларов из-за значительного падения стоимости активов во время глобального кризиса. Его состояние оценивается в 3-4 млрд. долларов.

Гайдамак также обратился к самому богатому горскому еврею, хозяину Черкизовского рынка и суперотеля "Мардан" возле Антальи Тельману Исмаилову. Как сообщает İzrus, на фоне преследований кавказского олигарха со стороны Кремля, и его желания покинуть Россию (он уже попросил турецкое гражданство), не исключено, что он переберется в Израиль, где у него есть несколько роскошных вилл. Как показывает пример ряда других богатых еврейских филантропов, быть может, Исмаилов тоже заинтересуется футболом и решит купить себе "игрушку" в виде одного из самых популярных клубов в стране? Пока, что Исмаилов не принял окончательного решения, но и не отказался от этой сделки.

В то же время ИА Sport5 сообщает, что бразильский нефтяной магнат Гума Агуяр намерен стать главным спонсором клуба, и с помощью ряда бизнесменов поднять бюджет команды до 36 млн. шекелей, выложив около 4 млн. долларов (примерно 16 млн. шекелей) из собственного кармана.

В любом случае, если в течение недели "Бейтар" не разберется со своими финансовыми проблемами, то команду ждет суровое наказание – дисквалификация из Высшей лиги. В таком случае чемпион 2007 и 2008 гг. начнет 2009/10 сезон во второй лиге. На данный момент гендиректор клуба Ицхак Коренфайн пытается снизить бюджет команды до 21 млн. шекелей (4.8 млн. долларов). Напомним, что всего два года назад клуб считался самым богатым в Израиле, и его бюджет составлял около 140 млн. шекелей.
# 1061
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#