Грейпфрут поможет воплотить в жизнь мечту каждой женщины

Грейпфрут поможет воплотить в жизнь мечту каждой женщины
20 июля 2009
# 14:12
Химическое вещество, которое придает грейпфруту горьковатый вкус, может использоваться для изготовления таблеток для похудания.

Исследователи из Университета Западного Онтарио (Канада) установили, что цитрусовый флаваноид нарингенин оказывает невероятное влияние на печень, заставляя ее сжигать жиры, а не накапливать их, передает MIGnews.

Это свойство нарингенина означает, что препараты, созданные на его основе, могут предотвращать набор лишнего веса. При этом пациенту совсем необязательно изменять питание или отказываться от каких-либо продуктов. Кроме того, нарингениновые лекарства могут помочь справиться с диабетом людям, страдающим ожирением, поскольку это вещество позволяет сбалансировать уровень инсулина и глюкозы.

Чудотворное действие нарингенина было доказано результатами экспериментов на мышах. Ученые посадили две группы грызунов на так называемую "западную диету", основанную на большом количестве мяса и жиров, чтобы ускорить у них развитие метаболического синдрома — комплекса патологий, которые увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Но одну группу мышей подкармливали нарингенином. По окончании эксперимента мыши, не получавшие нарингенина, страдали ожирением, имели повышенный уровень холестерина и были невосприимчивы к инсулину. А вторая группа мышей таких симптомов не имела — нарингенин не позволял подниматься уровню холестерина, заставляя печень сжигать жиры.

Теперь исследователи намереваются разработать лекарство с нарингенином, эффективное и безопасное для человека, которое можно будет принимать как пищевую добавку, передает topnews.ru.
# 751
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#