Польский омбудсмен обещает Мадонне цветы за хорошее поведение

Польский омбудсмен обещает Мадонне цветы за хорошее поведение
17 июля 2009
# 16:03
Польский омбудсмен, поддержавший протест католиков против концерта Мадонны в день религиозного праздника, обещает подарить певице цветы, если она исключит из концертной программы "антихристианские" элементы. Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.
Выступление певицы запланировано в Варшаве на 15 августа - в день Вознесения Богоматери. Польские католики при поддержке депутатов и католических организаций потребовали от властей страны, а также от организаторов и спонсоров концерта отменить шоу или перенести его дату, называя выступления Мадонны антихристианскими.
Католики утверждают, что концерт поп-дивы оскорбляет их религиозные чувства.
В четверг уполномоченный по правам человека в Польше Януш Кохановский направил открытое письмо мэру Варшавы Ханне Гронкевич-Вальтц, в котором отмечается, что концерт Мадонны в день Вознесения Богоматери вызывает у поляков "серьезное сопротивление".
Кохановский отмечает в письме, что протест у поляков вызывает "как псевдоним певицы (Мадонна), так и ее поведение на сцене".
Тем не менее в пятницу Кохановский заявил в интервью польскому радио Zet, что если певица будет вести себя подобающе, то получит он него подарок.
"Вышлю ей корзину цветов", - сказал омбудсмен, отвечая на вопрос, что он сделает, если Мадонна "будет хорошо одета и исключит из программы концерты религиозные элементы".
Вместе с тем, Кохановский не верит в то, что Мадонна прислушается к его словам, и считает, что в скандале, разыгравшемся вокруг ее концерта, виновата не певица, а варшавские власти, разрешившие провести концерт в религиозный праздник.
Один из фирменных номеров Мадонны - появление распятой на большом зеркальном кресте во время исполнения баллады Live To Tell. Когда певица только начинала показывать этот номер, Ватикан не одобрил это "новаторство". Во время выступления Мадонны в Москве два года назад Русская Православная Церковь назвала этот номер богохульством и оскорблением христианства.
Польские католики грозят также организовать пикет во время концерта певицы и заглушить ее пение.
Тем не менее, шансы на отмену концерта невелики - администрация аэродрома "Бемово" в Варшаве, на территории которого планирует выступить Мадонна, заявляют, что не допустят срыва концерта. По оценкам организаторов концерта, на него могут прийти до 70 тысяч человек и большая часть билетов уже распродана.
Протесты против концертов Мадонны в католических странах - нередкое явление. Так, необычный "метод борьбы" с Мадонной продемонстрировал в 2006 году католический священник из Амстердама. Чтобы помешать выступлению певицы на голландском стадионе, 63-летний священник позвонил в полицию и сообщил, что на стадионе заложена
# 582
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#