Ветеринары создали контактные линзы для животных

 Ветеринары создали контактные линзы для животных
17 июля 2009
# 15:26
Основателем организации является химик из Баварии Кристина Крайнер (Christine Kreiner). Об этом сообщает Vesti.ru со ссылкой на vesti.kz.

По словам руководителя ветеринарного отдела компании Ингеборга Фромберга (Ingeborg Fromberg), в большинстве случаев помутнение хрусталика глаза (катаракта) заканчивается для животных слепотой. Ученые при создании линз учитывают индивидуальные характеристики каждого животного.

Стоит отметить, что владельцам питомцев придется выложить за акриловые линзы до нескольких тысяч евро. Однако линзы, поглощающие ультрафиолетовые лучи, могут использоваться также для лечения скаковых лошадей. У последних наблюдается опасное для их жизни заболевание, получившее название head shaker syndrome.

Выпуск продукции был начат в 2008 году. Немецкая компания уже помогла морскому льву из океанариума Sea World в Сан Дьего, который не мог выполнят трюки из-за проблем с глазами. Кроме того, слепой кенгуру из Австралийского национального парка и львица с нарушенным зрением из румынского зоопарка снова смогли видеть.
# 910
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#