В США появилась авиакомпания, перевозящая только домашних животных

В США появилась авиакомпания, перевозящая только домашних животных
16 июля 2009
# 11:53
Первая в мире авиакомпания, обслуживающая исключительно четвероногих любимцев людей - кошек и собак, появилась в США. В отличие от обычных авиалиний, в которых клетки с животными помещаются в багажном отсеке, компания Pet Airways размещает своих пассажиров в салоне специально переоборудованных самолетов, пишет Би-Би-Си.

Четвероногие пассажиры могут перед полетом прогуляться, а во время перелетов стюарды следят за тем, чтобы они чувствовали себя комфортно. Чтобы сохранить порядок на борту, собаки и кошки содержатся раздельно. Билет для животного стоит около 250 долларов в один конец.

По некоторым оценкам, ежегодно в Соединенных Штатах самолеты перевозят около одного миллиона животных. В багажном отсеке животные переживают большой стресс, и именно желание избавить своего любимца от такой травмы подсказало владельцам терьера Зоуи - Алисе Байндер и Дану Визелю - идею о специальных авиаперевозках для животных. Супруги решили организовать Pet Airways.

"Мы создаем условия, при которых пассажирам не нужно волноваться о своих питомцах. Когда животные попадают к нам, они находятся в надежных руках. За ними присматривает специально обученный персонал, который знает и любит животных. Если рейс задерживается, вам не нужно волноваться - о ваших животных побеспокоимся мы", - объясняет президент авиакомпании Дан Визель.

Первым рейсом Pet Airways летели 50 четвероногих пассажиров. Одним из первых на борт самолета поднялась Вито из северной Калифорнии. Собаку провожала ее хозяйка - Хезер Донахью. "Для меня очень важно, чтобы Вито летел в хороших условиях. Это ведь не чемодан. Эта собака - друг семьи и часть нашей семьи. Мы очень хотели взять его с собой в отпуск, чтобы ему было комфортно. Мы с ним проехали через всю страну и теперь возвращаемся домой", - рассказала она.

Владелец лабрадора по кличке Бер - Джеймс Джентилиани из Нью-Йорка - считает, что это совсем недорого. "Я увидел объявление об этой услуге в интернете - это первая компания, которая обслуживает только животных. Теперь мне не надо доставать клетку и волноваться, как Бер себя чувствует в багажном отсеке. Все это очень облегчает жизнь. За животными очень хорошо присматривают и ухаживают гораздо лучше, чем за мной, когда лечу я сам", - указал он.

Как указывают владельцы авиакомпании Pet Airways, первый рейс из Нью-Йорка в Лос-Анджелес прошел очень успешно. Билеты на все рейсы распроданы на два месяца вперед, и владельцы авиакомпании с уверенностью смотрят в будущее. В ближайшие три года они надеются наладить воздушное обслуживание четвероногих пассажиров в 25 городах Соединенных Штатов.

В Японии тем временем заботятся о здоровье четвероногих любимцев: там открылись пункты приёма донорской крови собак. Ветеринары научились лечить ранее считавшиеся безнадежными болезни, но для этого требуется кровь. Собаки-доноры в среднем сдают около 200 мл крови за один раз. Всего у собак насчитывают 13 различных групп крови, которые не зависят от породы, размера или пола животных, передает NEWSru.ua.
# 689
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#