Выпустят шоколад, который не тает

Выпустят шоколад, который не тает
15 июля 2009
# 18:44
Новинка швейцарской шоколадной компании выдерживает тепло человеческих рук, жару в автомобиле и плавиться начинает при температуре выше +55 0 С.

Как передает infox.ru, за расплавление шоколада во рту станет отвечать не тепло человеческого тела, а слюна, говорит разработчик продукта Ханс Вриенс. Он пообещал, что продукт будет на 90% менее калорийным, чем обычное лакомство.

Чудо-шоколад появится в продаже не раньше, чем через два года, пишет немецкая газета Spiegel. В компании пока еще не придумали, как изделие будет выглядеть

Новым продуктом швейцарцы планируют покорить новые рынки, так как в Западной Европе и Северной Америке потребление шоколада снизилось. В прошлом году жители США стали потреблять на 8% меньше шоколада, боясь за свое здоровье. Особые надежды кондитеры возлагают на Индию и Китай, где многие держатели магазинов не могут позволить себе необходимые холодильники для быстро тающего в тропиках шоколада.

Первый теплоустойчивый шоколад был разработан компанией Hershey для американской армии во времена Второй мировой войны. Продукт представлял собой практически одно какао-масло и не тек, поэтому кондитерами приходилось формировать его руками. Невкусное, но калорийное изделие выдерживало жару в +60 градусов по Цельсию. Для того чтобы отломить от него кусочек, было необходимо прикладывать большую силу. Hershey так и не удалось превратить тот военный эксперимент в коммерческий продукт.
# 694
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#