Второй в мире клонированный буйволенок жив

Второй в мире клонированный буйволенок жив
15 июля 2009
# 18:13
Рожденный в Индии в начале мая буйволенок, которого ученые клонировали по новой уникальной технологии, жив и здоров, сказал научный сотрудник Национального института молочного животноводства Рамешвар Сингх.

«Буйволенок в полном порядке, нормально питается, нормально набирает вес и ведет себя свойственно животным своего возраста», - сказал Сингх.

Индийские ученые надеются, что если эксперимент по клонированию увенчается успехом, наука получит новый способ массового производства ценных молочных пород буйволов для народного хозяйства, передает РИА Новости.

«Одна буйволица может произвести в год одного буйволенка, а методом клонирования с использованием суррогатных матерей мы сможем размножать наиболее ценных животных массово», - пояснил ученый.

Клонирование, по его словам, позволяет ученым выбирать пол будущего животного в зависимости от потребностей животноводческих хозяйств.

Сейчас эксперимент находится на начальной стадии, сказал Сингх. Родившийся в феврале в институте первый клонированный буйволенок умер вскоре после рождения.

Для того, чтобы говорить об успехе, необходимо снизить смертность клонированных животных.

Первого буйволенка в институте, который расположен в городе Карнал на севере Индии, клонировали из клетки уха новорожденного животного. Второго - из клетки, взятой у эмбриона. Ученые особо отметили тот факт, что второй буйволенок стал клоном эмбриона, который никогда не видел дневного света.
# 855
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#