МНБ арестовало контрабандистов, занимавшихся перевозом наркотиков из Ирана

МНБ арестовало контрабандистов, занимавшихся перевозом наркотиков из Ирана
15 июля 2009
# 16:41
В результате совместных мероприятий Министерства национальной безопасности и Государственной пограничной службы, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, был выявлен и обезврежен ряд лиц, занимавшихся перевозом наркотических веществ.

У них было изъято в целом 20 кг наркотиков. Об этом АПА сообщили в центре по связям с общественностью МНБ.

Согласно сообщению, граждане Азербайджана Алмас Гафаров и Арзуман Исмаилов, а также граждане Ирана и другие лица, войдя в преступный сговор, тайно ввезли контрабандным путем в обход таможенного контроля в Азербайджан с целью продажи 14 кг наркотиков. Брат Гафарова Эльданиз в визовом порядке посетил Иран и по поручению Алмаса заказал там иранскому гражданину, личность которого в настоящее время устанавливается следствием, большое количество наркотиков. Алмас Гафаров поехал в Нефтчалу. Там он вместе с Арзуманом Исмаилов, используя принадлежащую последнему лодку, примерно в 23-24 часа встретился с другими лицами, личности которых устанавливаются. Встреча произошла вблизи острова Куркаса на территории Государственного заповедника «Гызылагадж». Гафаров и Исмаилов получили у иранцев большую партию наркотиков, которую спрятали на острове. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оба были задержаны, на острове Куркаса было найдено около 8 кг опиума и около 6 кг гашиша.

В результате другой операции МНБ была предотвращена еще одна попытка контрабандного ввоза на территорию страны наркотических веществ. Гражданин Азербайджана Эльхан Гулиев, граждане Ирана – Кямрани Мансур Мохсен, Шахреван Керим Орду и его брат Шахреван Рагим Орду задержаны, у них изъято 6 кг наркотиков. Установлено, что по заказу Эльхана Гулиева Мансур Кямрани приобрел в Иране наркотики, которые затем спрятал в специальном тайнике, устроенном в машине «Саманд», принадлежащей Рагиму Шахравану. После этого братья Шахраван на этом автомобили пересекли Билясуварский контрольно-пропускной пункт и поехали в Баку. На данном автомобиле они отправились в Баладжары и были задержаны сотрудниками МНБ при попытке вытащить наркотики из тайника. При досмотре автомобиля в тайнике было обнаружено 3 кг опиума, более 2 кг гашиша и около 800 г героина.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Изучаются все обстоятельства дел, продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение других участников этих преступлений.
# 789
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#