Турция ищет новых поставщиков нефти в страну

Турция ищет новых поставщиков нефти в страну
29 февраля 2012
# 14:13
Турция будет стремиться к диверсификации поставок нефти в страну. В настоящее время турки ведут переговоры с Саудовской Аравией и Ливией об импорте нефти из этих стран, сообщает РБК.

"Турцию беспокоит повышение цен на сырье, энергоносители. Поэтому мы намерены увеличить количество стран — экспортеров нефти", — заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. По его словам, результаты переговоров станут известны до конца года.

В настоящее время Турция импортирует "черное золото" из Ирана, Азербайджана и России. При этом из Ирана ввозится около 30% необходимых Турции ресурсов. Ранее сообщалось, что турки не намерены отказываться от иранской нефти, несмотря на международные санкции против Тегерана. При этом отмечалось, что в случае осуществления худшего сценария, Саудовская Аравия является единственным экспортером, способным восполнить отсутствие поставок нефтепродуктов из Ирана.

Между тем, импорт нефти в Турцию в декабре 2011 года сократился на 20,8% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 1,1 млн тонн.
# 4638
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#