Россия-Азербайджан. Проставляться не пришлось… - <font color=red>СПЕЦРЕПОРТАЖ</font>
28 марта 2009
# 21:20
Золотой бум, бронзовый ажиотаж

2008 год подарил России спортивный бум. До этого тоже не приходилось жаловаться. Популярные виды спорта вызывали интерес не меньший, чем концерты Димы Билана. Но после победы хоккеистов на чемпионате мира, баскетболистов – на первенстве Европы, бронзы на футбольном Евро интерес возрос в разы.

Запущенная в прошлом сентябре Континентальная хоккейная лига в среднем собирает на ледовых аренах по 6000 человек за матч. По-прежнему народ валит на футбол. Особенно в столицах. Во время матчей «Зенита» Питер вымирает. И без того богатым на пробки москвичам во время тура приходиться объезжать все имеющиеся в столице стадионы. Баскетбольный ажиотаж - в Москве и Казани.

Словом, мало кто удивился забитым до отказа «Лужникам». Подготовка прессой почвы на игру отборочного турнира Чемпионата мира по футболу 2010 года между сборной России и Азербайджаном началась за две недели. Главное действующее лицо – нападающий Андрей Аршавин. О его переходе из «Зенита» в лондонский «Арсенал» не слышал только очень ленивый или очень глухой.

В Питере шутили: откроешь кран – оттуда новость об Аршавине льется. Включишь конфорку – она, как Джин вылетает. Теперь главный сюжет: насколько изменился Андрей и его игра за эти пару месяцев в Англии.

Порядок вокруг «Лужников», где было решено провести игру, поддерживали около 4000 сотрудников милиции и ОМОНа. Наплыв болельщиков ожидался колоссальный. За день до стартового свистка была продана 61.000 билетов. «Обилетиться» можно было и в день игры. Только выбор секторов был уже ограничен. Но если очень надо – у касс дежурили спекулянты. В первой половине дня их наценка была (х2, х3). Не снижалась она и за считанные часы до игры. Только после того, как футболисты впервые пнули мяч, цены на нереализованные контрамарки пошли на убыль.

…и пошел лоб на лоб

Такое количество кавказцев на один квадратный метр – страшный сон здравомыслящего скинхеда. Азербайджанским болельщикам была выделена отдельная трибуна на 8.000 человек. Робкие прорехи пустых кресел с трудом можно было углядеть в секторе.

Опустели в этот день не только рынки. Поддержать команду, размахивая флагом и подбадривающим криком «Азери!» пришли представители дипломатических корпусов. На гламурных иномарках подкатили бизнесмены, по случаю сменившие строгие костюмы на более простую одежду. Разумеется, с учетом +5, еще морозного московского воздуха и приближающегося вечера.

Самые верные фанаты из страны ветров и огней за день до встречи оккупировали аэропорты и вокзалы. Всего рейсами и путями Баку-Москва прибыло около 1000 болельщиков.

Атмосфера у входа на стадион дружелюбная. Если не считать самого факта присутствия ОМОНа. Как-то само по себе настораживает… Совместное распитие и раскуривание противоборствующими лагерями можно было обобщить красной курткой одного из болельщиков, на груди которого было купно выведено «СССР. Мы одна семья».

Парень с шарфом «Спартак» на шее и другой - с флагом Азербайджана за спиной – сошлись лоб в лоб. В прямом смысле слова. Уперевшись лбами, схватившись за плечи они стояли друг против друг. Диалог меж ними завязался следующего характера:

- Ну чё, брат, готов проставляться за поражение? – ухмыляясь, вопрошал «спартаковец».
- Нет, дорогой, я за победу прославлюсь, - улыбался азербайджанский фан.

Сдружиться успели многие. В первой половине дня на шестом поле «Лужников» болельщики команд схлестнулись в футбол. Азербайджанцы подали пример своей главной команде, обыграв россиян 4:3.

Еще раньше игроков национальной сборной России корреспонденты «Советского спорта» протестировали на знание будущего соперника. Один из вопрос звучал так: «Почему Берти Фогтс не вызвал на последний сбор полузащитника Ильгара Гурбанова?». Варианты ответов: а) Не дозвонился; б) Фогтс посетовал, что Гурбанов питается гамбургерами и не может пробежать километр за пять минут; в) Фогтсу не понравилась музыка, которую Гурбанов громко включал в раздевалке после матчей.

Укусив бутерброд, включив музыку и отключив телефоны, футболисты написали свои варианты.

- Мне запомнилась встреча Азербайджана с Уэльсом, когда долгое время счет был ничейным, - тем временем, вспоминал вратарь российской дружины Игорь Акинфеев. - Команда дисциплинированно оборонялась, при удобном случае переходила в контратаки. Не повезло немного. Так что расслабляться нельзя ни на секунду. К тому же, сборная любого государства из бывшего Советского Союза, с удвоенной энергией бьется против России. Старшего брата всегда почетно обыграть.

Ах, эта желтизна…

С первых минут матча трудно было понять кто на поле фаворит. Наставник россиян Гус Хиддинк поставил задачу забить в первые минуты. Берти Фогтс аналогично наставлял своих ребят – не пропустить. На второй минуте Вюгар Надыров свободно пробежав по левому флангу, почему-то решил не сближаться с воротами и приложился издали. Мяч, пролетая над воротами, передал привет Акинфееву. К 25-й минуте счет ударов по воротам был равным – 3:3. Старался Фабио Луис Рамим, «стрелявший» с любых позиций. Тем не менее, складывалось ощущение, что азербайджанские футболисты бояться сближаться с воротами. Большинство ударов наносилось издали. Навешивали гости чаще в руки голкиперу. Неистовствовали болельщики. Азербайджанские – единой волной размахивали флагами. Специально для этой игры они сшили 800 национальных стягов.

К 32-й минуте гости нахвали аж три желтых карточки. То ли мандраж сказывался, то ли от избытка желания… Одна из этих карточек стала роковой. Вблизи штрафной Эльмар Бахшиев нарушив правила, свалил Игоря Семшова. Разыгранный штрафной летел, как и удар Надырова – передавая привет азербайджанскому вратарю Фархаду Велиеву. Незадача, что правила нарушил стоявший в стенке все тот же Вюгар Надыров, раньше времени выскочивший навстречу, за что и получил «горчичник». Нападающий «Тоттенхема» Роман Павлюченко мудрить не стал, пробив на силу. Стечение обстоятельств, неудача – тем не менее, счет открыт. Один из игроков, вспарив в стремлении дотянуться до мяча, закрыл обзор собственному киперу, и тот сплоховал, поначалу метнувшись влево, и не успев подстроиться под мяч, летящий в правый угол.

Азербайджанцы пошли вперед. Но вновь как-то неуверенно. Долгая перепасовка в середине зоны завершилась подключением в атаку Меликова, который благополучно мяч потерял.

Накрыло волной

В начале второго тайма прыть азербайджанских футболистов поубавилась. Видимо, верно утверждение Фогтса, что физики его команде не хватает. Тренер совершил рокировку в линии нападения. Вместо Бранимира Субашича вышел Вагиф Джавадов.

Активно прессингуя российских защитников он имел возможность создать что-то дельное в атаке, но, опять-таки, какая-то неясная робость чужих ворот, видимо, передалась и на него. Столкновение в середине поля Юрия Жиркова и Рамима имело для натурализованного азербайджанца печальные последствия. Прихрамывая и опираясь на плечи докторов, он покинул поле. Вынужденной заменой стал еще один форвард Леандро Гомеш.

Трио форвардов Гомеш-Джавадов-Надыров, совершая эффектные перетасовки, пару раз добиралось до чужих владений, но результат оставался за пределами штрафной. Те же грабли… А вот выпущенный Хиддинком Алан Дзагоев быстро принялся за работу. Практично пропустив мяч, летящий от Павлюченко, он фактически вывел один на один с Велиевым Константина Зырянова. Зенитовец не промахнулся…

Охватившая азербайджанских футболистов апатия, позволила хозяевам поля провести еще несколько опасных атак. Воодушевленный стадион запустил волну. Зрелище, в некоторой степени, сравнимое со стихией. Когда, как по команде встают и садятся почти 70.000 человек – это действительно, аки наводнение.

Штанга напоследок

К 80-й минуте гости вовсе успокоились. Самым активным из азербайджанцев оставался Берти Фогтс, бегавший вдоль бровки поля, и недовольно качая головой, когда его подопечные делали не то, что он от них требовал. Расстроиться было от чего. Матч с Россией стал первым, где Азербайджан под управление немецкого наставника пропустил больше одного гола.

Азербайджанцы накрывали большинство фланговых атак, в то же время, пропуская выпады по центру. На 88-й минуте после замешательства в штрафной, каким-то непостижимым прыжком и движением руки спас команду от неминуемого гола Велиев.

Азербайджан огрызнулся уже в добавленное время. Пушечный удар Джавадова угодил в штангу. 10 сантиметров левее – и сетка была готова принять мяч в свои владения. «Не мытьем, так катаньем», - подумал неугомонный Джавадов, и свалил неподалеку от центра поля Игоря Семшова. Российский полузащитник долго не мог прийти в себя. Джавадов, осознав серьезность ситуации, извинился, по-дружески похлопав Семшова по мягкому месту.

На выходе с «Лужников» обнявшись брели к метро старые знакомые: два болельщика - с шарфом «Спартака» и флагом Азербайджана на спине. На трибуне они не потеряли друг друга. Настроение было полярным.

- Ну че, братан, без «проставы» значит остаюсь? - улыбнулся фанат красно-белых. – Да ладно тебе – Москва не сразу строилась! Фогст – реальный тренер. Будет и на вашей улице праздник. Пойдем, лучше, выпьем. Угощаю!

- За победу? - обиженно уточнил расстроенный азербайджанец.