Бакинцы фактически купаются в нечистотах

Бакинцы фактически купаются в нечистотах
14 июля 2009
# 09:55
Лето, как раз то время, чтобы отдохнуть на море под лучами солнца. Но, порой войдя в воды Каспия, мы даже не подозреваем об опасности, поджидающей нас. Речь не идет только об остатках еды и кусках стекла от разбитой бутылки каким-то пьяным, бескультурным, не оттесанным гражданином.

Главная опасность поджидает нас в самой воде. В беседе с корреспондентом Vesti.Az заведующий отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Казымов рассказал о многих проблемах в области санитарии и гигиены наших пляжей.

- Перед началом пляжного сезона были проведены мониторинги абшеронских пляжей. Как вообще проходит этот процесс?

- Это проходит поэтапно, сначала изучаются санитарно-физические и химические показатели состава воды, затем проводятся проверки на наличие бактерий и на другие особенности. Таким образом, мы в целом определяем опасные пляжи в Баку и Апшероне, и даем соответствующие рекомендации нашему населению. Мы уже объявили, что в Сураханском районе - Говсанский, в Сабаильском - Шиховский, в Гарадагском - Сахильский, в Бинагадинском - Новханский пляжи являются нежелательными для купания.

- На этих пляжах все так безнадежно?

- Вода, взятая для анализов из этих пляжей, не отвечает необходимым стандартам. Одной из главных причин, также является то, что в прилегающих населенных пунктах отсутствуют канализационные системы. В общем надо отметить, что бактериологические показатели морской воды там, в несколько раз превышают предельно допустимую норму. По приказу министра здравоохранения, мы до 1 октября будем регулярно проводить лабораторные исследования морской воды.

- Но это факт, что, несмотря на запрет, люди все еще посещают вышеназванные пляжи…

- Вы правы, мы уже не знаем, как с этим бороться, мы проводим санитарно-просветительскую работу. В то же время пытаемся втолковать и хозяевам пляжей, что купаться здесь нельзя. Правоохранительные органы должны положить конец купанию на запретных территориях. Со своей стороны, мы рекомендуем местным исполнительным властям обозначать такие участки берега ленточкой, ставить предупреждающие плакаты. Однако все же находятся граждане, подвергающие себя и окружающих опасности, купаясь в запретных зонах.

- То есть, фактически они рискуют жизнью?

- Да, к сожалению, не только самих, но и окружающих себя людей. Если граждане заразятся кишечной палочкой, то от них могут заболеть и другие люди.

Вугар Гасанов
# 859
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#