21 Mая 2012 г.
ГЛАВНАЯ //КУЛЬТУРА«Возможно, я постарела и уже никому не нужна»
16 Февраля 2012 20:29 - Культура. Прочитано - 2142 раз(а)

Легенда азербайджанского телевидения: «Иногда чувствую себя как в фильме «Трансформеры»
«Я уже одряхлела, не могу подниматься по лестнице, хочу одного - вдоволь отдохнуть. Трудно мне, очень трудно…». Именно с этих слов она начала беседу со мной. Тихая, спокойная и немного наивная. Собеседница моя до сих пор сохранила красоту, которой неподвластны годы.Ее голос, взгляд, слова до сих пор не забыты. Она живая легенда отечественного телевидения. Офелия Санани…
- Откровенно говоря, я немного затрудняюсь. Мне трудной найти вопрос, который бы удивил такого профессионала. Осмелюсь задать такой вопрос – вы довольны нами?
- (задумалась). Сказать однозначно, что все молодые журналисты – неграмотные, было бы неправильно. Но неграмотных настолько много, что грамотных трудно заметить. Я чувствую их неграмотность. Они не читают книг и живут сегодняшним днем. Это трагедия для журналиста, если он не может предвидеть то, что случится месяц спустя. А мы читали, читали много, не покладая рук, чтобы нам не было стыдно выходить в эфир.
Не знаю, заметил ты или нет, все наши телеканалы повторяют друг друга. Сколько можно видеть одни и те же лица, причем несколько раз в день. Многие наши ведущие безграмотны, не могут ставить правильное ударение в словах. Порой не готовятся к беседе, не знают тем, о которых говорят. Телеведущий не имеет права допускать такие ошибки.
- Может, выступите с идеей организовать худсоветы на телеканалах и не допускать бездарей в эфир?
- Я не раз выступала с такой инициативой, но все без толку. Когда я в 17-летнем возрасте пришла на конкурс, я дрожала от страха и волнения. Нас отбирали 15 человек, среди которых были филологи, деятели культуры, специалисты-лингвисты и т.д. Я без подготовки прочитала предложенный мне текст. Они сказали: «Можете не продолжать, вы – готовый диктор!». А что сейчас? Любой проходимец может попасть в эфир и пороть чушь. Сейчас жизненно необходимо создать худсоветы, а то зритель потеряет к нам доверие.
- А мы не опоздали?
- Ты прав. Но лучше поздно, чем никогда.
- Почему вы задумались, когда я вам задал вопрос относительно того, довольны ли вы нами или нет? Неужели нет света в конце туннеля?
- Могу назвать только Салеха Багирова из Общественного телевидения. У этого парня есть уровень, он может предугадать, что хочет зритель. Хотя это не значит, что он не должен работать над собой. Однажды популярный среди вас телеведущий пригласил меня на свою передачу. Когда я открыла дверь, он, не трогаясь с места, издали бросил: «Заходите, заходите», не сочтя нужным встать и даже указать место присесть. И по окончании передачи не проводил, ограничившись благодарностью за мой приход. Неприятно видеть такое неуважение к старшим. Лейла Бедирбейли на дубляже насильно кормила меня конфетами, мол, силы прибавит. А сегодня какая картина? Можно сравнивать?
Раньше телеведущие читали готовые тексты, теперь этого нет, и всякий волен говорить с акцентом, коверкая слова и фразы, не владеют нормами литературного языка. Некоторые говорят, что на ум взбредет. Как же так можно? Человек должен быть профессионалом в деле, которым занимается. Но хватит об этом, не хочу о них говорить.
- Говорят, вы даже машину водите…
- Вожу. Уже три года. Но боюсь выйти на улицу. Так и напиши. Вот ты – журналист. Объясни мне, почему у нас нет мест для парковок? Иногда чувствую себя как в том фильме, внуки рассказывали, по-моему «Трансформеры».
Водить меня научил покойный муж Валид (легендарный спортивный комментатор – авт.) Но он долго не позволял мне сесть за руль. Но у меня такой характер, что все я должна сделать сама.
- А чем вы заняты сегодня?
- Ничем, я стала домохозяйкой. Возможно, я постарела и уже никому не нужна.
Вугар Гасанов
Размер шрифта:
// Увеличить
// Уменьшить
ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
- • 17:19 - Президент Азербайджана наградил Агшина Ализаде орденом Чести
- • 14:43 - Манана провела благотворительный концерт для детей - ФОТОСЕССИЯ
- • 14:01 - В Ичери Шехер открылся «Мейдан Базары» - ФОТОСЕССИЯ
- • 12:13 - Умер солист Bee Gees Робин Гибб
- • 10:48 - В Баку выступит известная российская джазовая певица
- • 13:50 - Ихтиандр из популярного советского фильма заговорит по-английски
- • 11:27 - Лейла Алиева: «За это время мы реализовали множество проектов по охране окружающей среды и добились весьма положительных результатов»
- • 22:03 - Джеки Чан устал от боевиков
- • 13:56 - Азербайджанские документальные фильмы представлены на международном фестивале в Астане
- • 10:54 - «Hop-hop namə» Сабира на графических полотнах известного миниатюриста
- • 10:42 - В Челябинске открылась фотовыставка азербайджанских фотографов - ФОТОСЕССИЯ
- • 18:37 - Азербайджанские слушатели ВВС услышат «Али и Нино» в «озвучке» Расима Балаева
- • 18:31 - В связи с Международным днем музеев в Азербайджане проводится серия мероприятий
- • 17:49 - В Баку определены победители конкурса «Ночь в музее»
- • 16:55 - Вусаля Керимова: «Наш телеканал не будет брать денег от певцов» - ИНТЕРВЬЮ
- • 12:01 - «В интернете я часто натыкаюсь на какие-то перевёрнутые факты из своей «биографии» - ФОТОСЕССИЯ
- • 11:19 - В Баку произошел казус во время спектакля «Любовь до потери памяти»: вмешался сам Аристарх Ливанов - ФОТОСЕССИЯ
- • 00:05 - В США от рака умерла «королева диско»
- • 20:00 - В Тбилиси персонаж тюркского фольклора Тепегез перевоплотился в «Тапагезяна» - ФОТОСЕССИЯ
- • 14:49 - В Баку открылся третий международный фестиваль искусств «Девичья башня» - ФОТОСЕССИЯ
- • 12:54 - Вышла в свет брошюра «Азербайджанские ковры - тебризская группа»
- • 12:30 - В связи с "Евровидением" изменен график работы музеев и заповедников Баку
- • 09:00 - Азербайджанская телеведущая стала любовницей в популярном сериале - ФОТОСЕССИЯ
- • 19:18 - В Азербайджане на высоком уровне будут отмечаться юбилеи композитора и поэтессы
- • 17:49 - Московские читатели знакомятся с новым произведением азербайджанской поэтессы
- • 16:25 - Умерла оперная примадонна Мария Биешу
- • 15:01 - Неудавшаяся балерина стала «укротительницей» советского кино - ФОТОСЕССИЯ
- • 13:55 - Сумгайытский театр представит спектакль «Мусье Жордан и дервиш Мастали шах» - ФОТОСЕССИЯ
- • 11:43 - Парижская фотохудожница: «Я смогла отстоять свои права и защитить имидж Азербайджана» - ИНТЕРВЬЮ - ФОТОСЕССИЯ
- • 11:07 - Натиа Узнадзе: «В Баку мы угостим всех участников Дня грузинской культуры нашим вином»
- • 23:23 - Делегация Азербайджана приняла участие в приеме, организованном королевой Великобритании - ФОТОСЕССИЯ
- • 17:19 - Гянджинский театр покорил турецкого зрителя
- • 13:37 - Впервые в азербайджанской драматургии будет создан звуковой и характерный образ Абшерона
- • 13:01 - Азербайджанская фортепианная фабрика примет участие в выставке в Москве
- • 10:36 - Азербайджан принял участие на организованной в Вашингтоне ярмарке исламской культуры - ФОТОСЕССИЯ
- • 20:07 - Азербайджанский пианист дал в Париже сольный концерт, посвященный 20-ой годовщине оккупации Шуши - ФОТОСЕССИЯ
- • 12:37 - Открылась выставка азербайджанских и израильских карикатуристов
- • 12:07 - В Турции отметили юбилей автора текста гимна Азербайджана
- • 10:36 - В Кирхе прошёл барочный концерт, посвящённый «Евровидению» - ФОТОСЕССИЯ
- • 10:24 - На книжной ярмарке в Польше были представлены книги из Азербайджана
- • 21:19 - Эксперименты азербайджанского художника с ковром - ФОТОСЕССИЯ
- • 15:17 - Рожденный ползать летать не может или несколько слов о спектакле «Телескоп»
- • 10:06 - В Баку пройдет выставка «Объединяющие мосты»
- • 19:34 - В Азербайджане на государственном уровне будет проведен юбилеи Рауфа Гаджиева и Муслима Магомаева
- • 13:01 - Центр искусств «BUTA» представит проект «Новрасли 4»
- • 16:57 - Чинара Ализаде: «Теперь я представляю культуру Азербайджана в России и наоборот» - ЭКСКЛЮЗИВ
- • 12:07 - «Когда мне сообщили, что я стал заслуженным артистом Азербайджана, сказал, что это не очень удачная шутка»
- • 10:12 - «Я был одним из первых профессиональных клоунов в Азербайджане и остаюсь им до сих пор» - ФОТОСЕССИЯ
- • 09:30 - В бакинском джаз - центре пройдет сольный концерт талантливой певицы
- • 10:00 - Азербайджанский певец даст трехдневный концерт

Политика
