Самит Алиев: «Как ни крути, раксаны всегда были и наверное, будут популярнее Генделя»

Самит Алиев: «Как ни крути, раксаны всегда были и наверное, будут популярнее Генделя»
13 июля 2009
# 14:52
- Согласны ли Вы с тезисом известного адвоката Аслана Исмайлова о том, что в Азербайджане ныне извращено понятие морали?

- Спорное утверждение. Не сколько мораль извращена, сколько приоритеты смещены да ориентиры не те. Судите сами: как можно хотеть быть свадебным певцом или чиновником? Их же, грешников, за спиной с частотой раз в двадцать минут народ матом ругает. Прибыльная у них работа, кто ж спорит, но, наверное, противно жить, зная мнение о себе окружающих. Так что дело не сколько в морали, сколько в тех, кто определяет общественные стандарты. Наше поколение мечтало стать космонавтами, и посмотри вокруг, что из этого получилось. С ужасом думаю о том, что будет, когда подрастет поколение мечтающее стать манысами и чиновниками.

- А можно ли этот процесс остановить?

- Вряд ли. Ведь, образно говоря, у нас любая борьба за что-либо, начиная от "битвы за урожай", напоминает горбачевскую антиалкогольную кампанию, где сперва выкорчевывают все мало-мальски разумное доброе и вечное, а потом люди начинают втихаря пить одеколон. Что до того, когда этот процесс начался, то он, по-моему, всегда имел место быть… Достаточно почитать классиков. "Неукротимая Кура", например, или "Мертвецы". Ныне - те же лица, те же люди. Одним словом, возрадуйся комсомолия, совок таки жив.

- Не считаете ли Вы, что оборотная сторона медали под названием борьба за моральную чистоту народа - это цензура и прочее ущемление личной свободы человека?

- Давайте оглянемся вокруг. О какой свободе личности может идти речь, если по надуманному обвинению бросают за решетку Аднана Гажизаде и Эмина Милли? Если двое образованных ребят представляют собой угрозу государству, то такое государство остается только пожалеть. Говорю это для того, чтобы подчеркнуть, что нельзя начинать борьбу за моральную чистоту народа с сугубо запретных мер. Ибо, опыт показал, что даже в самых тоталитарных государствах голос правды прорезался. Пусть у единиц, но прорезался. В итоге же, этот голос, в результате тех самых запретных мер, звучал во всю мощь, превращаясь в набат для властей.

Вспомним, хотя бы Солженицына. Стало быть, нужно создать государство, в котором свобода слова и мысли были бы не лозунгом или уделом избранных, а столь же обыденным явлением. Тогда и все проблемы общества решать будет легче, открыто обсуждая все то, что необходимо предпринять для их устранения.

- Откровенно говоря, я что-то не видел каких-то барьеров для творчества отечественных литераторов, в результате чего, кстати, на рынке немало и откровенной похабщины. И тут возникает вопрос: хорошо это или плохо, что всякого рода сверкающие лысиной и собственной аморальностью мои однофамильцы, ныне преспокойно могут писать всякий бред?

Между нами говоря, я так и не понял, кого вы имели ввиду, говоря о "лысом и аморальном", ну да Бог с ним. Видите ли, литературные и/или музыкальные пристрастия это всё-таки дело вкуса.. и как ни крути, раксаны всегда были и наверное, будут популярнее Генделя. Несмотря на то, что они даже не современники…

Так что - на каждый товар свой покупатель… Пусть хоть тут у людей будет право выбора. Как сказал один умный мужик: "тот, кто слушает попсу, ничего лучшего и не заслуживает". А в целом, литература в частности и культура вообще - всего лишь производные от общества. Если можно нести бред с высокой трибуны, с газетных страниц или экрана телевизора, то почему вы отказываете в этом праве своим лысым однофамильцам? Разве он один у нас в стране сверкает лысиной и блещет аморальностью? Или поймали, наконец, самого вредного и во всем виноватого? Товарищи, для вас будут писать и не только, только так, как вы того заслуживаете. Как говорил товарищ Сталин, других писателей у меня для вас нет.. Не-писателей, впрочем, тоже..

Акпер Гасанов
# 1215
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#