За первое полугодие наблюдался устойчивый рост рынка ноутбуков Азербайджана

За первое полугодие наблюдался устойчивый рост рынка ноутбуков Азербайджана
13 июля 2009
# 13:43
За первый квартал в Азербайджане наблюдался устойчивый прирост рынка ноутбуков. Об этом Vesti.Az сообщили в Информационном Центре ИКТ.

Менеджер по развитию бизнеса НР в Азербайджане Расим Бахши заявил, что наибольший рост приходится на ноутбуки стоимостью 500-700 манат.

Он отметил, что ноутбуки этого ценового сегмента обладают всеми необходимыми техническими характеристиками, которые могут удовлетворить основную группу пользователей. Согласно данным Информационного центра по ИКТ, примерно 80% населения приобретают компьютеры и ноутбуки этого сегмента цен.

Р.Бахши отметил, что в рамках проекта «Народный компьютер», который реализуется Министерством связи и информационных технологий, Министерством образования, компанией HP и Microsoft в соответствии с Госпрограммой по информатизации системы образования Азербайджана в 2008-2012 гг. учителям также предлагаются наиболее востребованной группы ноутбуков - HP Compaq 6730s T1600 и HP Compaq 6730s T4200.

В целом же на рынке Азербайджана из продукции НР наибольшим спросом пользуются ноутбуки 6000-ной серии.

Р.Бахши отметил, что наблюдаемый в Азербайджане двукратный рост продаж ноутбуков свидетельствует об увеличении интереса населения к новым технологиям. Кроме того, увеличение компьютерного парка в Азербайджане напрямую влияет на ликвидацию «цифрового неравенства», что является одной из главнейших задач в условиях развития информационного общества в стране.
# 692
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#