В Баку прошли тренинги на тему ВИЧ/СПИД

В Баку прошли тренинги на тему ВИЧ/СПИД
13 июля 2009
# 12:18
С 8-го по 12-ое июля Y-PEER Азербайджан в сотрудничестве с Ассоциацией Стажеров ООН и Ассоциацией Врачей и Медицинских Студентов провел 5-дневный Тренинг Тренеров на основе театра в области ВИЧ/СПИД и Репродуктивного Здоровья при спонсорской поддержке страховой компании "Qarant Sigorta”.

Как сообщили Vesti.Az организаторы проекта, целью тренинга являлась подготовка профессионального состава сертифицированных тренеров Y-Peer в области ВИЧ/СПИД и репродуктивного здоровья на основе театра.

Тренинг был проведен Фидан Гафаровой, сертифицированной Фондом Народонаселения ООН как тренер по принципу «Равный-равному» в области репродуктивного здоровья.

Тренинг был завершен театральным показом. Открывая мероприятие, Президент Ассоциации Стажеров ООН, тренер Y-PEER Айсель Аскерова заявила, что для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам репродуктивного здоровья и СПИДа, организаторы выбрали более креативный, творческий метод, то есть театр и импровизацию. По ее словам, представленная театральная постановка позволяет широко распространить информацию по ВИЧ / СПИД и репродуктивному здоровью, укрепить знания и навыки в этой сфере, повысить ответственность за свое поведение и повлиять на отношение к вопросам, касающихся сохранения здоровья. “Таким образом, постановка призывает каждого быть ответственным не только по отношению к себе, но и к другим» - сказала Айсель ханум в своем выступлении.

Выступавший в качестве гостя Координатор проекта «Инициатива Репрдуктивного Здоровья для Молодежи на Южном Кавказе» Фонда Народонаселения ООН (UNFPA) Теймур Сеидов рассказал о работе, проводимой Фондом в этой области. По его словам, открытие в Баку и регионах 12 клиник, дружественных молодежи является только началом. “В октябре 2008-го года мы открыли клинику «Бута». Но то, как будет функционировать эта клиника, зависит от вас, молодых. Работая вместе с молодежью, мы хотим понять, в каком направлении нам двигаться дальше». Господин Сеидов заговорил также о сайте www.4uth.az. По его словам, посредством этого сайта молодые люди могут получить информацию, вести обсуждения, касающиеся репродуктивного здоровья и даже получить анонимную консультацию врача. В месяц сайт посещают от 35 000 до 50 000 пользователей.

В свою очередь заведующая поликлиникой Научно-Исследовательского Института Акушерства и Гинекологии Гюльнара Рзаева рассказала о деятельности клиники. Как она отметила в своем выступлении, здесь гинекологи, андрологи, психологи и врачи других профилей оказывают молодежи бесплатные услуги. В отличие от классических лечебных учреждений, здесь любой молодой человек может без регистрации получить анонимную консультацию и пройти обследование. Обращаясь к молодежи, Гюльнара ханум сказала: “Мы хотели бы, чтобы вы были более активными в этом деле. Мы хотим от вас услышать, как должны жить клиники, дружественные молодежи. Мы хотим работать с молодежью для молодежи”.

Присутствующая на мероприятии врач Республиканского Центра Борьбы со СПИД-ом Сабина Бабазаде рассказала присутствующим о путях заражения СПИД-ом, о средствах предотвращения заболевания, а также о стигме и дискриминации по отношению к людям, зараженным этой болезнью. Сабина ханум с сожалением отметила, что с февраля месяца число зарегистрированных в центре значительно увеличилось: “Если по данным на февраль число носителей СПИДа, зарегистрированных в Республиканском Центре Борьбы со СПИД-ом равнялось 1815, на данный момент их число составляет 2007. Число малолетних детей-носителей СПИДа, к сожалению, также увеличилось”. В завершение, врач пригласила всех желающих в вышеуказанный центр для сдачи анализа на СПИД.

Мероприятие завершилось награждением сертификатов.

Вугар Гасанов
# 711
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#