Азербайджанские кинофильмы покажут в Бишкеке

Азербайджанские кинофильмы покажут в Бишкеке
10 июля 2009
# 17:35
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на центральноазиатскую новостную службу Киргизии.

Как сообщают организаторы, цель некоммерческой культурной акции – познакомить общественность города с кинематографом Азербайджана. Две картины из программы показа – «Дом» и «Узел» удостаивались призов международных кинофестивалей, демонстрировались на неконкурсных кинофорумах.

Кинофильм «Дом» режиссера Асифа Рустамова повествует о том, как обуреваемые жаждой наживы дельцы обманом вынуждают молодого безработного Анара продать родной дом – единственное, что у него еще оставалось в жизни. На кинофестивале Аsiatica Film Mediale в Риме эта работа получила приз зрительских симпатий, а на Кубинском Международном Кинофестивале International Festival del Cine Pobre – два приза. «Дом» также был приобретен для показов в эфире европейскими телекомпаниями.

Фильм «Узел» режиссера Али Исы Джаббарова рассказывает о непростых взаимоотношениях отцов и детей. Герой картины немолодой Али хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной. Визит в родные места помогает ему вспомнить, как ему в детстве не хватало отцовского понимания. На фестивале «Дидор» в Душанбе фильм удостоен гран-при в номинации «Лучший короткометражный фильм», а также специального приза жюри за оригинальную музыку. На Международном фестивале короткометражных фильмов «Рахмат» в Иране – Гран-при в номинации «Лучший художественный фильм».

Предстоящий показ – первая пробная попытка наладить обмен фильмами между двумя странами, сообщают организаторы.

Также вниманию гостей будут предложены фильмы «Один день в эпоху равнодушия» (режиссер и сценарист Кямаля Рзаева), «Шамада» (режиссер и сценарист Эльчин Асадов), «Йогзи» (режиссер и сценарист Эльчин Асадов), «0:1…» (режиссер и сценарист Эмин Эфендиев).

Организаторами мероприятия являются кинокритики Айгюн Асланова (Азербайджан), Алия Молдалиева (Киргизия), Департамент по кинематографии министерства культуры и информации Киргизии.

Расим Бабаев
# 854
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#