Азербайджанские ковры будут включены в список ЮНЕСКО

Азербайджанские ковры будут включены в список ЮНЕСКО
10 июля 2009
# 15:14
В Азербайджанском Государственном музее ковра и народно-прикладного искусства имени Л. Керимова состоится круглый стол на тему «Включение азербайджанских ковров в список ЮНЕСКО: возможности и перспективы». Об этом Vesti.Az сообщила директор музея ковра Ройа Тагиева.

«До сегодняшнего дня азербайджанский ковер является символом нашей культуры, это как живая легенда. Включение азербайджанского ковра в список ЮНЕСКО в интересах народных художников, дизайнеров по коврам, бизнесменов, реализующих куплю и продажу ковров, ученых и искусствоведов. Защита нематериального наследия должны быть нашей целью. Ковры, изготовляемые в наших регионах, к сожалению, распространяются за рубежом. Поэтому, должны быть созданы определенные условия для охраны наших традиций ковра», - сказала она.

Отметим, что среди азербайджанских объектов культурного наследия в списке ЮНЕСКО - Крепостной (старый) город с дворцом Ширваншахов и Девичьей Башней, Государственный историко-этнографический и художественный заповедник Гобустан и мугам.

Вугар Гасанов
# 816
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#