ГКПС разъяснила все правила для абитуриентов

ГКПС разъяснила все правила для абитуриентов
10 июля 2009
# 14:36
Абитуриент, обладающий правом выбора, может отметить до 8 кодов специальностей, относящихся к одной и той же группе, государственных и негосударственных вузов с обучением на бесплатной и платной основе. Количество и последовательность кодов специальностей определяется самим абитуриентом, и он зачисляется на первую из специальностей, по которой прошел по конкурсу. Об этом, как передает Vesti.Az, сказала в пятницу журналистам председатель Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде.

По словам председателя, «абитуриенты желающие получить второе высшее образование, могут выбрать только специальности с обучением на платной основе, если действующим законодательством не предусмотрены иные случаи», - подчеркнула она.

«Чтобы добиться права выбрать специальности, требующие особых способностей, и отметить их коды в своем заявлении, общий балл, набранный абитуриентом на тестовом экзамене, и итоговый результат на экзамене по выявлению особых способностей должны соответствовать требованиям, установленным ГКПС. Ограничение на относительный балл по предметам тестового экзамена не ставится» - сказала она.

Наряду со специальностями, требующими особых способностей, абитуриенту предоставляется возможность выбрать также другие специальности в рамках соответствующей группы.

«Я еще раз предупреждаю абитуриентов, которые не вписали аттестационные оценки в свои заявления, торопитесь. Не вписавшие оценки в заявление, не будут допущены к конкурсу», - сказал она.

Аббасзаде также отметила, что «если абитуриенты с умом выберут специальности, вакантных мест останется очень мало».

«Надо выбирать специальности с умом и ссылаться надо только на способности абитуриента. Поймите, мы можем желать одно, но реальность говорит нам другое» - отметила она.

Вугар Гасанов
# 611
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#