Азербайджанский музыкант борется с терроризмом на Площади Фонтанов

Азербайджанский музыкант борется с терроризмом  на Площади Фонтанов
10 июля 2009
# 13:11
Редакция Vesti.Az продолжает проект под названием «На улицах Баку». В этой рубрике читатель сможет узнать много интересного о происходящих на улицах Баку событиях, на которые в будние дни, мы просто не обращаем внимание.

Несмотря на то, что наш народ считается очень музыкальным, на улицах Баку редко можно увидеть уличных музыкантов, зарабатывающих себе на кусок хлеба. Было время, когда бакинцев радовал "ходячий" оркестр - некий Женя, играющий на гитаре, губной гармошке и даже использующий не большой ударник. Он собирал толпу любопытных, исполнял на заказ блатные песни, задевал проходящих девушек и просто смешил публику.

К сожалению, долго его карьера не продолжилась, и вскоре он неожиданно исчез. Сегодня в центре городе можно заметить пару другую музыкантов, самый стабильный и популярный из которых - аккордеонист зарабатывающий вблизи «Макдональдса». Остальные редкие музыканты периодически появляются в различных частях города, но не сильно запоминаются бакинцам.

На одного из таких, как мне казалось, неприметных музыкантов, я наткнулась вечером, когда возвращалась домой после работы и проходила по Площади Фонтанов. Если бы не ремонтные работы, перекрывшие всю площадь и буквально втиснувшие народ в узкий проход, в котором не развернуться, я наверно вряд ли бы обратила внимание на играющего на кларнете мужчину. Однако, замешкавшись из-за образовавшейся пробки, я вдруг услышала мелодичное звучание национальной мелодии. Повернувшись в сторону, откуда слышалась музыка, я заметила мужчину никак не стыкующегося со словосочетанием уличный музыкант.

В солидном костюме с галстуком, чисто выбритое лицо и темные солнцезащитные очки, навеивали подозрение о том, что передо мной далеко не нуждающийся музыкант. Когда же я завела с ним разговор, все встало на свои места. Такого оригинального музыканта в Баку вы не найдете, поверьте на слово!!!!

Итак, Саладдин Рзаев каждый вечер радует бакинцев прекрасным исполнением. Как он рассказывает, на этой территории он сидит каждый день около часа. Но его главная цель - не заработать деньги. Оказывается, сидя на Площади Фонтанов, он ведет борьбу с терроризмом. Да, вы не ослышались. Каждый день оригинальный фантазер, с самыми искренними намерениями внимательно следит за тем, чтоб террористы не подложили бомбу на эту территорию. «Тут такая опасная территория, очень много народа. И есть вероятность, возникновения теракта»,- сказал он. Когда же я попросила показать доказательство того, что он на самом деле является членом соответствующей организации, ведущей борьбу с терроризмом, он на удивление предоставил мне документы. Правда, название организации, мы расшифровывали всей редакцией. Как выяснилось, Саладдин Рзаев, заместитель в правовом отделе Азербайджанского народно-освободительного движения. Кто «соорудил» для него подобную «ксиву» по всей видимости, был не меньшим оригиналом (правда здесь его имя идет как Салахаддин). Но что самое интересное, музыкант считает, что именно этот документ удостоверяет то, что он является членом организации, ведущей борьбу с терроризмом.

«Я уже 18 лет занимаюсь этим благородным делом. Вы не понимаете, - сказал он, когда увидел улыбку на моем лице, - тут столько всего происходит. Несколько раз вечером тут велась перестрелка, а еще грабители пытались взломать магазин. Поэтому нужно быть на чеку», - серьезно сказал С.Рзаев.

Когда я поинтересовалась тем, что, наверное, его игра на кларнете, это просто маскировка, он ответил, что это не так. Выяснилось, что это его основной заработок. Дело в том, что, несмотря на то, как утверждает С.Рзаев, он ветеран карабахской и афганской войн, ему не выдают пенсию. Также не платят и в организации, членом которой он является. Поэтому и приходится зарабатывать тут, а иногда и в ресторанах.

Когда же я поинтересовалась, где он научился так хорошо играть на музыкальном инструменте, мой собеседник меня вновь удивил. По его словам он окончил Суворовское училище в Нахчыване, где играл в духовом оркестре. Позже его забрали в армию, откуда он добровольцем отправился в Афганистан. Прошло время и опять война в этот раз в Карабахе. Где наш герой, по его словам, был трижды ранен, и даже умудрился побывать в плену у армян. «Когда ко мне в камеру зашли двенадцать армянских военнослужащих, я не испугался, потому что был уверен, что меня все равно убьют. Я владею восточными единоборствами, благодаря которым я свернул шею двум врагам. Армяне испугались, но не убили меня, потому что за меня заступился Красный крест, представители которого меня и вызволили. Всего из моих родных в Карабахе воевали 15 человек, трое из которых погибло, а восемь были тяжело ранены. Один мой племянник стал шехидом»,- сказал музыкант.

На этом удивительный рассказ, который провоцировал меня, разразится бурным смехом, не закончился. Как выяснилось уличный музыкант, еще и знает несколько языков. Не много по-английски, фарси и арабском, который он изучал 20 лет.

Также наш оригинал, еще и очень благородная личность. Ведь борец с терроризмом недавно попытался спасти девяностолетнюю старушку, которую силком втаскивали в машину подозрительные личности. Когда он подошел выяснить, что происходит, двое грозных мужчин, попытались его затолкать в машину. Музыкант начал требовать удостоверение личности этих негодяев, однако те, применив силу, все же впихнули его в машину. «Они отвезли меня в пять тюрем, но ни одна из них меня не приняла. Сейчас я иногда встречаю эту бабушку, даю ей полтинник и говорю «Христос с тобой», - с улыбкой сказал музыкант.

Таких фантазеров на наших улицах можно часто увидеть. Стоит лишь внимательно присмотреться. Самое главное, что у этого доброго человека, чья жизнь, по всей видимости, оказалась не сказкой, живет в своем выдуманном мире и пытается помочь этому миру, который с каждым днем катится неизвестно куда…

Самира Гасанова
# 966
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#