В Азербайджане откроется посольство ОАЭ

В Азербайджане откроется посольство ОАЭ
9 июля 2009
# 18:59
Объединенные Арабские Эмираты проявляют интерес к развитию отношений с Азербайджаном.
Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Азербайджана, об этом на встрече с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым заявил находящийся с официальным визитом в нашей стране глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов, шейх Абдулла бин Заед Аль-Гахъя.

По его словам, в ближайшее время в Баку планируется открытие дипмиссии ОАЭ. Как сказал шейх, ОАЭ заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Азербайджаном, особенно, как приоритет, в нефтехимической и туристической сферах.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, шейх подчеркнул, что ОАЭ поддерживают территориальную целостность Азербайджана, выступают за вывод армянских оккупационных войск с захваченных азербайджанских территорий и являются сторонниками мирного урегулированию проблемы дипломатическим путем.

Э.Мамедъяров, в свою очередь, высоко оценил уровень складывающихся между двумя государствами отношений, отметив, что Азербайджан и ОАЭ выступают в различных международных организациях с единых позиций. Министр поблагодарил своего иностранного коллегу за поддержку, оказываемую Азербайджаном ОАЭ в вопросе решения карабахской проблемы. Э.Мамедъяров подчеркнул важность развития двусторонних отношений в различных сферах, в том числе в экономической, культурной, а также отметил необходимость обмена опытом между молодыми дипломатами.

На встрече также были обсуждены представляющие взаимный интерес различные двусторонние, региональные и международные вопросы.

Расим Бабаев
# 615
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#