Чтобы построить туалеты на бакинском бульваре…

Чтобы построить туалеты на бакинском бульваре…
9 июля 2009
# 18:52
Отдыхающие на бакинском бульваре недовольны тем, что в действующих на территории ресторанах, кафе и чайхане нет туалетов.

Многие жалуются, что в ресторанах и кафе, нет туалетов, и даже мест, где можно было бы просто помыть руки. Корреспондент Vesti.Az отправился на бульвар и зайдя в первый попавшийся объект, спросил о наличии туалета.

На что там ответили, что здесь не разрешается строить туалеты. Но на вопрос – кто не разрешает – он не получил никакого ответа. Как удалось выяснить корреспонденту Vesti.Az, начиная с части бульвара, которая находится напротив Здания правительства, и до площади Азнефть ни в одном объекте нет туалетов. Они есть только в действующих еще с советских времен ресторанах «Мирвари» и «Сахил».

Клиенты современных ресторанов вынуждены ходить в туалеты Национального парка. На эту проблему пожаловалась и посетительница одного из ресторанов Гюльзар: «Я врач, и очень часто хожу сюда отдыхать. Но здесь нет, не только туалета, но и места, где можно было бы помыть руки. Ни в одной стране мира люди не страдают от нехватки туалетов. А у нас в центре города, внутри ресторана нет туалета».

Владелец одного из ресторанов фаст-фуд, увидев, что кто-то из прессы интересуется проблемой туалетов, быстро ретировался. Только во дворе этого ресторана можно было увидеть столы на 60 человек. Вопрос, каким образом эти люди удовлетворяют свои естественные потребности – вызывает серьезное недоумение.

По мнению заместителя начальника Управления национального парка Назима Меджидова, те объекты, в которых нет туалетов, действуют летом. Поэтому здесь не строят туалеты: «На нашей территории есть около 6 туалетов, принадлежащих управлению. Плата за посещение этих современных и отвечающих всем современным требованиям туалетов очень низкая. Всего 20 гяпиков. Но к нам не поступала жалоба от посетителей на отсутствие туалетов в ресторанах. Так как эти объекты функционируют только в летний период», - сказал он.

Но председатель Объединения свободных потребителей Эйюб Гусейнов другого мнения. По его словам, во временных объектах оказания услуг надо строить туалеты из легких конструкций: «У нас очень слабая культура обслуживания и поэтому владельцы ресторанов не обращают на это должного внимания. Но заграничные туристы, пожелавшие отобедать в одном из ресторанов на бульваре, осмеют нас, узнав о том, что там нет туалета».

Э. Гусейнов считает, что не может быть никаких причин для отсутствия туалетов. Они обязательно должны быть.

В свою очередь, заместитель начальника Управления национального парка Назим Меджидов отметил, что если существует потребность на туалеты, то они дадут указания владельцам ресторанов об их открытии.

В.Мамедов
# 1261
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#