Завершился официальный визит президента Сирии в Азербайджан

Завершился официальный визит президента Сирии в Азербайджан
9 июля 2009
# 17:19
Находившийся с официальным визитом в Азербайджане президент Сирии Башшар аль-Асад посетил Милли Меджлис. Как сообщает АПА, после знакомства с парламентом, он встретился со спикером Огтаем Асадовым.

Спикер рассказал о дружеских отношениях между Азербайджаном и Сирией. Он также отметил, что этот визит откроет новую страницу в истории отношений между нашими странами.

Коснувшись роли парламентов в развитии межгосударственных отношений, О.Асадов сказал, что в законодательном органе страны созданы группы дружбы, и подчеркнул необходимость еще большей активизации деятельности этих групп. Спикер, рассказав об армяно-азербайджанском конфликте, который является самой болезненной для Азербайджана проблемой, сказал, что Сирия всегда поддерживала территориальную целостность нашей страны и является сторонницей решения проблемы мирным путем.

Башшар аль-Асад сказав о том, что дружба между Сирией и Азербайджаном имеет глубокие корни, пообещал сделать все от него зависящее для развития отношений между двумя дружественными государствами. Глава Сирии рассказал о роли парламентов и отметил необходимость расширения сотрудничества законодательных органов, в частности, деятельности групп дружбы.

Сегодня президент Сирии также встретился с премьер-министром Артуром Расизаде. Башшар аль-Асад затронул перспективы экономического сотрудничества между Сирией и Азербайджаном, а также отметил эффективность двусторонних документов, подписанных в период визита, для установления связей между деловыми кругами двух стран и развития взаимовыгодных отношений.

Премьер-министр А. Расизаде рассказал об осуществленных в последнее время в стране экономических реформах. Он выразил уверенность в том, что первый официальный визит в Азербайджан главы сирийского государства способствует расширению экономических отношений между двумя странами.

На этом официальный визит президента Сирии в Азербайджан завершился. В Международном аэропорту имени Гейдара Алиева главу сирийского государства и его супругу провожали первый заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов и другие официальные лица.
# 462
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#