Сладкий арбуз может обернуться горькой пилюлей

Сладкий арбуз может обернуться горькой пилюлей
9 июля 2009
# 16:34
Вот и наступило долгожданное лето, и настал сезон созревания самой вкусной и полезной ягоды, я бы сказал одного из самых популярных символов лета – арбуза. Арбуз является наслаждением для многих, и летом прилавки рынков уже ломятся от этой ягоды, и услышишь крики продавцов: «Свежий арбуз только у нас, с самых чистых и отвечающих всем мировым стандартам огородов Сабирабада».

Но, уважаемые читатели Vesti.Az, наверное, немногие из вас полностью осознают, что вместе с наслаждением, этот арбуз, таит в себе большую опасность для общества. Ведь наслаждаясь этой ягодой, можно и отравится, что не является редкостью лета.

Заведующий отделом гигиены и питания Республиканского центра гигиены-эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана, Имран Абдуллаев сообщил корреспонденту Vesti.Az о том, что пока за шесть месяцев текущего года не было зафиксировано ни одного случая отравления арбузом, но при этом, призвал граждан быть крайне осторожным, выбирая арбуз.

- Как избежать отравления арбузом и на что же надо обратить внимание при покупке этой вкусной ягоды?

- Во-первых, надо обратить внимание на то, где и как продается арбуз. Не следует покупать арбуз, который лежит под жаркими лучами солнца, это крайне опасно. Когда арбузы лежат неделями под прямыми солнечными лучами, даже небольшое количество нитратов в них активно вступает в реакцию с глюкозой, в результате образуются очень токсичные вещества. Не нужно покупать арбуз у дорог, с машин и прочих прилавках. Конечно для каждого из нас очень трудно узнать и выбрать спелый арбуз.

- Среди азербайджанского народа, есть определенные способы проверки качества арбуза, вплоть до того, что мы начинаем прослушивать, что творится внутри арбуза.

- Это не всегда дает ожидаемый и желаемый результат (смеется). Ведь трудно же предугадать в каком арбузе повышенное содержание нитратов.

- Неужели нет ни одного способа проверки?

- Признаком повышенного содержания нитратов может служить интенсивный красный цвет, желтоватые или коричневые волокна и мякоть у корочки, гладкий, «отполированный» срез. Доступный способ проверить дома – опустить мякоть арбуза в стакан с водой и растереть. Если арбуз хороший, то вода просто помутнеет, а не окрасится в розовый или красный цвет. Арбуз должен быть без матового налета - на чистом арбузе должен появиться четкий солнечный блик.

- Я несколько раз замечал, как арбуз моют кипятком, это правильно?

- Да можно, арбуз надо тщательно вымыть, можно даже с мылом, созревший плод будет плавать в воде. После мытья надо подождать, чтобы арбуз высох. Нарезать арбуз нужно чистым ножом. Кстати, спелый плод будет с характерным треском «расходиться» под ножом, а семечки будут темно-коричневыми или даже черными.

- Каким по санитарно-эпидемиологическим правилам должно быть место для торговли арбузом?

- Место, как минимум, должно быть огорожено, находится под навесом. Арбузы должны быть разложены на товарных лотках, а не свалены в общую кучу, торговать арбузно-дынной продукцией можно только из специального сетчатого ларя со стеллажом и арбузы должны находиться на возвышении от земли - минимум на 20 см.

Вугар Гасанов
# 785
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#