Угроза в пластиковых бутылках

Угроза в пластиковых бутылках
9 июля 2009
# 14:17
Как мы уже сообщали, жители небольшого австралийского городка Бунданун проголосовали за запрет продажи питьевой воды в бутылках из-за экологических соображений.

Небольшой город с населением в 2,5 тыс. человек в штате Новый Южный Уэльс стал первым местом на планете, где введен подобный запрет.

Сторонники нововведения считают, что затраты на добычу, упаковку и транспортировку воды наносят серьезный вред окружающей среде. Кроме того, огромное число использованных бутылок оказываются в итоге на свалках. Решение было принято на сходе горожан, на который явилось 350 человек. Против голосовал лишь один человек.

Жители Бундануна обещают, что не будут требовать абсолютного исполнения нового закона от гостей города, но для пополнения запасов воды придется использовать уже имеющиеся бутылки и специальные фонтанчики на главной улице.

В эти летние дни, чтобы удалить жажду, нам приходиться покупать воду в пластических бутылках. Конечно же, мы порой не обращаем внимания на срок годности покупаемого нами продукта, даже не спрашиваем об этом продавца, а в результате, сами этого не зная, ставим под опасность свой организм. Одним словом, мы ничего не знаем о вреде воды в пластиковых бутылках не только своему организму, но и экологии.

О возможном вреде бутилированной воды рассказал Vesti.Az, заведующий отделом гигиены и питания Республиканского центра гигиены-эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев.

- Какую воду лучше употреблять. В стеклянной или в пластиковой таре?

- В Европе и США наблюдается значительное падение спроса на воду в пластиковой таре, но мировой рынок минеральной воды растет за счет Азии, Австралии, Африки и Восточной Европы. Конечно, стекло лучше, чем пластик. Связь между использованием пластика и ростом эндокринных заболеваний пока окончательно не установлена, но можно сделать некие предположения о вреде пластиковых бутылок. К тому же пластиковые бутылки наносят значительный вред экологии. Пластиковые упаковки не распадаются на элементы и просто замусоривают почву. Так что минеральная вода в пластике - не выгодна как в экономическом плане, так и в плане защиты окружающей среды.

Конечно, многие предприниматели предпочитают продавать воду в пластиковой бутылке. Это выгодно, так как стекло может разбиться, перевозить эти бутылки проблематично, после употребления стеклянные бутылки вновь надо мыть, и все это не выгодно.

- Выходит так, что наш организм каждый божий день находится под риском?

- Не могу вам сказать точно, что продаваемая в бакинских магазинах вода в пластиковых бутылках опасна для нашей жизни. Не для кого не секрет, что воду в магазинах приходится долго хранить, и если она хранится не под необходимой температурой, то это уже приводит к возникновению опасных для организма микробов. Но опять же не могу вам точно сказать, вредно ли употребление воды в столичных магазинах.

- Ученые в мире отмечают опасность бифенол А, который входит в состав пластиковых бутылок…

- Бифенол А - соединение, содержащееся в пластике. Но из него делают не только емкости для воды или пива, но и детские бутылочки, упаковку для продуктов, игрушки и многое другое. Несколько раз я слышал, что американские ученые выявили, что это опасное соединение.

Последние научные исследования показали, что это вещество оказывает непредсказуемое воздействие на нервную, репродуктивную и иммунную систему человека.

- Что же делать? Ведь практически вся питьевая вода и большинство напитков продаются в пластиковых бутылках?

- Не паникуйте, надо просто обращать внимание на срок годности и на покупаемый продукт. Помните, лучше покупать дорогой, но качественный продукт, чем дешевый и опасный.

Вугар Гасанов
# 667
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#