Президент Азербайджана: «Армянский народ уже самоопределился»

Президент Азербайджана: «Армянский народ уже самоопределился»
9 июля 2009
# 11:27
«Уже долгие годы азербайджанские земли находятся под оккупацией. Больше 15 лет, как объявлено перемирие, но проблема все еще не нашла своего решения.

Политика этнических чисток и вооруженное нападении Армении на Азербайджан привело к оккупации 20 процентов территории нашей страны, появился один миллион беженцев и вынужденных переселенцев». Как сообщает АПА, об этом в своем заявлении для прессы после встречи с президентом Сирии Башшаром аль-Асадом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства еще раз подчеркнул, что Азербайджан является сторонником разрешения вопроса в соответствии с нормами международного права: «Решения Генеральной Ассамблеи ООН и четыре резолюции Совета безопасности требуют вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. Решения других международных организаций также отстаивают нашу позицию. Надо покончить с этой оккупацией и восстановить территориальную целостность Азербайджана».

Президент также выразил свое отношение к тезисам армянской стороны в связи с правом на самоопределение народов: «А что касается тезисов, которые озвучивает Армения - то есть права на самоопределение народов - я хотел бы отметить, что армянский народ уже самоопределился. Армения независимая страна и, естественно, решение проблемы возможно лишь на основе принципов территориальной целостности».

В свою очередь, президент Сирии отметил, что азербайджанской позиция в связи с Нагорно-карабахским конфликтом опирается на международные законы: «Чем раньше решится это проблема, тем эффективнее будет. Проблемы, как хронические заболевания, со временем решить их становится все труднее. Серьезные болезни приходят внезапно. Но болезни следует лечить, а проблемы решать как можно скорее. Сирия также может сыграть важную роль в этом процессе. Сирия находится в хороших отношениях и с Азербайджаном, и с Арменией. Наша страна может внести свой вклад в решение этого вопроса».
# 704
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#