Бакинские пляжи: кто-то купается в море, а кто-то в деньгах…

Бакинские пляжи: кто-то купается в море, а кто-то в деньгах…
9 июля 2009
# 10:02
Лето уже в самом разгаре, а соответственно давно начался пляжный сезон, который многих в этом году не порадовал своими «открытыми дверями». Среди недовольных оказалась и я, когда в один из выходных решила посетить один из самых популярных пляжей Шихово.

Как известно, всю территорию этого пляжа оккупировали частники, которые теперь здесь диктуют свои правила, основное из которых - платный вход на территорию пляжа. Причем в этом году, цена за вход значительно увеличилась. К примеру, если в прошлом году цена на пляжи «Мин бир геджа», «Кресент бич» были 1 и 2 маната, то в этом году эта сумма составляет 3 маната.

Попытавшись поспорить с людьми, буквально забаррикадировавшими вход на пляж «Мин бир геджа» по поводу того, что своими действиями они нарушают права человека, я резко передумала. Дело в том, передо до мной предстали три загоревших амбала, которые грозно заявили, что для того чтобы пройти на территорию пляжа необходимо заплатить 3 маната. Пришлось, ворча расплатиться, не возвращается же домой. Причем мне вспомнилось, что в прошлом году эти же охранники чуть не поломали мой фотоаппарат, когда я в негодовании пыталась запечатлеть вход на эту территорию и соответственно охранников, а после написать критическую статью. Статья вышла, но увы и ах. Результатов ноль. И сколько бы не писали местные СМИ, сколько не гремели телеканалы, что вход на территорию любого пляжа должен быть бесплатным, все бес толку. Цены лишь поднимаются…

Для кого-то сумма в три маната покажется несущественной и смешной. А я вам скажу, что зря. В Баку большое количество малоимущих, которые не могут позволить себе такую роскошь. Да, есть те, которые посещают морское побережье раз в две три недели… И потратить в эти дни пару тройку манатов, для них не проблема. Но есть и любители, поплавать, которым хочется посещать море каждый день. И что делать таким людям, ведь кроме входа нужно еще потратится и на общественный транспорт? А если на пляж хотят поехать всей семьей, что тогда?

Что самое интересное, платный вход на территорию пляжей в столице не везде. К примеру, некоторые пляжи в Бильгях, Мардакян, Загульбы можно посетить бесплатно. Но именно на Шихово необходимо платить. Видимо «пляжные» предприниматели, поняли то, что эта территория самая близкая к центру столицы. Соответственно народа здесь всегда больше. Но именно, сюда могут позволить себе приехать необеспеченные граждане, так как оплата дороги на Шихово более приемлема для их кармана.
Как-то мой гость из-за рубежа рассказал мне, как удивился, когда проезжал по территории Шихово. «Почему территория всех ваших пляжей огорожена «грозными» заборами? Такое чувство, что это не место отдыха, а колония строгого режима». Если честно мне было стыдно признаться, что это умники, ой извиняюсь, дирекция пляжа соорудила двухметровые заборы, чтобы случайно на их территорию не просочился ни один «заяц».

Отдельно можно рассказать и о ценах на услуги, предоставляемые на территории частных пляжей. Если вы решили отдохнуть от души и по человечески, то забудьте о тех несчастных трех манатах. Чтобы ознакомить читателей с ценами я провела небольшой опрос среди своих знакомых, посетивших различные пляжи Баку и Абшерона.

Пляж Загульба. Мирвари Клуб:
Вход бесплатно
Столик на весь день – 5 манатов
Лежак, тоже на весь день - 5 манатов
Стоянка - 1 манат

Амбуран (Бильгях):
Вход 10 манатов в будние дни, а в выходные 15 манатов.

В эту сумму включено: лежанка, зонтик, подушки, бассейн и море.

Кресент бич (Шихово):
Вход 3 маната.
В эту сумму включены: лежанка, паркинг, зонтик (не всегда есть свободный)

Хезер Голден Бич:
Вход 10 манатов: сумма включает лежанку, полотенце, зонтик, море и бассейн, душевая, раздевалка.

Шувеляны:
Вход бесплатный

Новханы:
Вход 15 манатов.
Камера хранения 2 маната.

Тюркян:
Вход 4 манатов

Бассейн в Ramada:
Вход 20 манатов

Шябякя (Бильгя):
Стоянка - 1 маната, столик-стулья - 4 маната
Раздевалка, душ-туалет - отдельная плата.

ГРЭС:
Беседка стоит 10 манатов, остальное бесплатно

«Мин бир геджя» Шихово:
Вход 3 маната
В эту сумму входит душ, туалет, зонтик (не всегда свободный)
Камера хранения платная, лежанка 4 маната.


Самое интересное, то, что Республиканский Центр Гигиены и Эпидемиологии постоянно называет имена самых опасных пляжных зон Абшеронского района. Как уже писал Vesti.Az - это пляжи Шихово, Новханы, Говсаны и Сахиль. Но, эти пляжи все равно функционируют. К тому же нигде ни мною, ни моими знакомыми не было замечено предупреждающих об опасности щитов. Оно и понятно, не выгодно это руководству пляжей, да и тем, кто должен следить за всем этим. Ведь всеми правят деньги….

Самира Гасанова
# 5592
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#