Сопредседателей Минской группы ОБСЕ осмеяли в Ереване

Сопредседателей Минской группы ОБСЕ  осмеяли в Ереване
8 июля 2009
# 19:35
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ снова в Ереване. Во вторник сопредседатели встретились с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, а уже сегодня днем - с президентом Сержем Саргсяном.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на tert.am, в ходе пресс-конференции сопредседатель от Франции Бернар Фасье сообщил, что цель визита – разработка предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана, которая пройдет 17 июля в Москве. Это будет шестая встреча на протяжении 13 месяцев. Такой показатель представитель Франции назвал беспрецедентным в процессе переговоров.

Фасье также назвал процесс встреч президентов своеобразным фильмом, который начался год назад в Санкт-Петербурге. Он отметил, что каждый раз, после проведенных между главами государств встречами, они фиксируют «небольшие, а иногда даже серьезные подвижки».

Отметим, что и на этот раз якобы из-за погодных условий сопредседатели не посетили Нагорный Карабах. После Еревана они сразу же отправятся в Баку. Фасье подтвердил информацию о неблагоприятной погоде, что вызвало усмешки у местных журналистов.

Французский сопредседатель попросил не смеяться и посоветовал позвонить Бако Саакяну и поинтересоваться об их телефонном разговоре.

При этом он добавил, что в следующий раз они посетят регион с тем расчетом, что, при необходимости, направятся в Карабах уже наземным путем.

Фасье также сказал, что после саммита в Праге стороны идентифицировали некоторые подпункты Мадридских предложений. Поясняя, он добавил, что дискуссия развернулась вокруг двух-трех предложений. При этом он выразил надежду, что в ходе предстоящей встречи стороны уже «поставят точки» над этими предложениями и перейдут к обсуждению новых.

«Мы надеемся, что встреча в Москве станет новой страницей в процессе переговоров», - сказал он, добавив, что дискуссии с руководством Армении были очень конструктивными. Фасье выразил надежду, что встреча в Баку также будет конструктивной.
# 503
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#