Арестованный террорист: «Я арендовал квартиру напротив здания посольства Израиля в Баку»

Арестованный террорист: «Я арендовал квартиру напротив здания посольства Израиля в Баку»
8 июля 2009
# 17:12
Гражданин Ливана, который обвиняется в попытке взорвать посольство Израиля в Азербайджане и Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС), сегодня дал в суде показания о связях с "Хизболла" и Сепах (Корпус стражей Иранской революции), передает Trend News.

Двое обвиняемых по статьям "государственная измена", "подготовка теракта", "шпионаж" и другим (в общей сложности - по 13 статьям) - Караки Али Мухаммед и Наджимеддин Али Гусейн являются гражданами Ливана, остальные четверо - Джавид Мамедов, Видади Расулов, Мушфиг Аманов и Афган Балашов - гражданами Азербайджана.

Они были задержаны в мае прошлого года. Во время задержания ливанских граждан при них было обнаружено два фальшивых иранских паспорта.

Караки Али Мухаммед и Наджимеддин Али Гусейн были подготовлены руководителями террористических организаций "Хизбалла" и "Аль-Каида" и направлены в Азербайджан, где по их заказу они должны были взорвать посольство Израиля в Азербайджане и Габалинскую РЛС.

Обвиняемые граждане Азербайджана должны были помочь им в этом деле.

Гражданин Ливана Али Хусейн признался, что с молодости симпатизировал идеям "Хизбалла". По словам Али Хусейна, первая его встреча с организацией состоялась в мечети Бир-аль-Аабад в 1985 году. После этого периодически он встречался с членами террористической организации. Первые военные учения Али Хусейна с членами группировки состоялись в 1986 году, и в 1993-2006 годах он участвовал в боях против армии Израиля. По словам обвиняемого, по приказу одного из руководителей организации Гаджи Аббаса он в 2007 году прибыл в Иран и встретился с руководителем организации Сепах. Али Хусейну в Иране было поручено взять под контроль посольство Израиля в Азербайджане, собрать информации о тех, кто входит и выходит из посольства. За эти услуги Али Хусейн первоначально получил 15 тысяч долларов.

"Члены Сепаха говорили, что некоторые граждане Ирана имеют связи с посольством Израиля в Азербайджане и периодически там встречаются. С этой целью я арендовал квартиру напротив здания посольства Израиля, которое находится в "Hayat Park", и, глядя в бинокль, следил за входящими в здание", - сказал обвиняемый.

Али Хусейн был схвачен сотрудниками органов нацбезопасности.

Он не признал свою вину по предъявленным ему обвинениям.

Обвиняемые четверо граждан Азербайджана отказались дать показания на закрытом процессе. Они потребовали проведения открытого судебного процесса.

Процесс продолжается показаниями свидетелей.
# 582
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#