Генсек ООН Пан Ги Мун: «Я очень надеюсь, что настанет день, когда мир будет избавлен от угроз, порождаемых наземными минами и взрывоопасными пережитками войны»

Генсек ООН Пан Ги Мун: «Я очень надеюсь, что настанет день, когда мир будет избавлен от угроз, порождаемых наземными минами и взрывоопасными пережитками войны»
27 марта 2009
# 17:10
«Я посетил много стран, которые сталкиваются с бедствием, порождаемым наземными минами. Я видел опустошительные последствия, вызванные этим оружием неизбирательного действия, которое мешает восстановлению, наносит ущерб окружающей среде, калечит и убивает людей на протяжении десятилетий после завершения конфликтов. В Ираке и Судане, Ливане и Зимбабве, Афганистане и Демократической Республике Конго условия могут быть разными. Однако остается неизменной опасность гибели и получения увечий», - говорится в нем.

«В этих опасных условиях работники структур, занимающихся деятельностью, связанной с разминированием, рискуют своей жизнью, очищая от мин земельные участки и дороги. За последние два десятилетия ООН оказала помощь в деятельности, связанной с разминированием, более чем 50 странам и территориям. Совсем недавно специалисты ООН по разминированию были в числе первой группы работников международных организаций, которые возобновили гуманитарную деятельность в секторе Газа, где взрывоопасные пережитки войны создают огромную угрозу», - отмечается в послании.

«Деятельность, связанная с разминированием, означает не только обезвреживание боевых средств, но и обеспечение безопасной обстановки для гражданского населения, развитие местного потенциала и предоставление выжившим возможности вновь обрести чувство собственного достоинства благодаря программам трудоустройства и другим программам реинтеграции», - подчеркивается в нем.

«Деятельность, связанная с разминированием, означает также соблюдение соответствующих нормативно-правовых документов, включая Конвенцию о за-прещении противопехотных мин, Протокол V по взрывоопасным пережиткам войны и недавно принятую Конвенцию по кассетным боеприпасам. Вторая конференция по рассмотрению действия Конвенции о запрещении мин, которая состоится позднее в этом году в Картахене, Колумбия, предоставляет возможность подтвердить приверженность этому международному договору и глобальным усилиям по осуществлению деятельности, связанной с разминированием», - говорится в послании.

«Я очень надеюсь, что настанет день, когда мир будет избавлен от угроз, порождаемых наземными минами и взрывоопасными пережитками войны. Однако для достижения этой цели потребуется приложить согласованные коллективные усилия на всех направлениях. Давайте же в этот международный день подтвердим нашу приверженность выполнению этой работы, спасающей жизни людей», - подчеркивается в нем

Азад Мамедов
# 1453
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#