Сезон массовых отравлений в Азербайджане

Сезон массовых отравлений в Азербайджане
8 июля 2009
# 12:13
Лето приносит с собой как положительные, так и негативные эмоции. Наверное, ни с чем не сравнить наслаждение и позитив, когда, прячась от горячих лучей солнца, заходишь в какое-нибудь кафе, утоляя жажду мороженным, прохладным айраном, арбузом или же, это уже по вкусу, бокалом холодного пива. Но наряду с наслаждениями, лето показывает и свое отрицательную сторону, так как именно в летние месяцы увеличивается число отравлений, что вызывает в нашем обществе беспокойство.

Чтобы получить подробную информацию о пищевых отравлениях, участившихся в летнее время, корреспондент Vesti.Az обратился к заведующему отделом гигиены и питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Имрану Абдуллаеву.

- В летнее время наблюдается рост количества пищевых отравлений. С чем это связано?

- Для начала должен сказать, что в текущем году, по сравнению с предыдущим, факты отравления немного уменьшились. Пищевое отравление, к сожалению – нередкая проблема, особенно в летнее время. При использовании несвежих продуктов, несоблюдение гигиенических правил, при употреблении овощей с избыточным количеством нитратов у человека может возникнуть нарушение самочувствия, сопровождающееся тошнотой, рвотой, поносом, а иногда – и более тяжелыми проявлениями. Есть продукты, использование которых, особенно в летнее время, требует особой осторожности.

- А какие это продукты?

- В основном мясные изделия, рыба, молочные продукты, вода.

- Вы сказали о рыбе. Как, по-вашему, почему в летние месяцы азербайджанский народ с опасением относится к употреблению рыбы?

- Рыба, очень быстро портиться и держать ее необходимо при определенной температуре, иначе она быстро становится вредным для употребления. Рыбу надо тщательно промывать, надо обязательно удостоверится в свежести. Опять же повторяю, хранить рыбу надо при определенной температуре, не больше 18 градусов. К сожалению, бывают случаи, когда рыбу хранят при очень высокой температуре, что приводит к возникновению многих микробов и естественному отравлению.

- А как насчет колбасы и мясомолочных продуктов?

- То же самое. Понимаете, жаркая погода является хорошей средой для размножения микробов. Причем это происходит как с безвредными, так и с патогенными микроорганизмами, которые попадают в организм из-за грязных рук или с плохо вымытыми овощами. Они активно размножаются и накопляются, что в свою очередь ведет к возникновению кишечных инфекций. Крупные куски мяса говядины и баранины без костей можно хранится при температуре 2-6 градусов С до 48 часов. При той же температуре маленькие нарезанные куски мяса - 24 часа. При температуре 2-6 градусов С можно хранить жареное мясо или мясное ассорти 18 часов, охлажденное расфасованное мясо птицы - 48 часов, замороженное мясо птицы - 72 часа.

- Факты наибольшего пищевого отравления наблюдаются в наших регионах, особенно после свадебных торжеств…

- С вами нельзя не согласится, это также, прежде всего, связано с неправильным хранением этих продуктов. Порой продукты, которые нужны для приготовления пищи, остаются под высокой температурой несколько часов, что приводит к отравлению, в основном массовому.

- Часто появляется информация о массовом отравлении при употреблении арбуза…

- С арбузом надо быть крайне осторожно. Еще одна опасность, которая может таиться и в арбузе и на его поверхности – микробы. Зреет плод прямо на земле, затем транспортируется, хранится - и все это далеко не в стерильных условиях. Если во время погрузки-разгрузки арбуз трескается, то вытекающий сок не только привлекает переносчиков заразы - мух - но и становится прекрасной средой размножения для микроорганизмов, которые вызывают острые кишечные инфекции. Если через 4 - 5 часов после трапезы начинаются схваткообразные боли в животе, сильный понос, рвота (чаще без предшествующей тошноты), то это отравление. Отравление арбузом, который усиленно обработан химикатами, еще часто сопровождается аллергической реакцией. В любом случае нужно срочно вызывать врача.

- Что бы вы посоветовали нам – простым гражданам: как избежать отравления?

- Тщательно промывать продукты, хранить при необходимой температуре. В летний период люди употребляют больше напитков. Кроме того, увеличивается риск употребления недоброкачественных скоропортящихся продуктов при нарушении условий хранения и сроков их реализации. Кроме того, риск отравления увеличивается для любителей немытых фруктов и овощей. Самое главное, человек должен сам соблюдать гигиену и риск отравления уменьшится в несколько раз.

Вугар Гасанов
# 533
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#