Армяно-турецкую границу откроют на время осенью

Армяно-турецкую границу откроют на время осенью
7 июля 2009
# 18:31
Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на tert.am, подобное мнение выразил сегодня депутат от фракции «Наследие» Степан Сафарян.

«Серж Саргсян заявил, что он поедет на эту встречу, если граница будет открыта. Это означает, что до октября мы должны быть свидетелями ускорения процессов с другой стороны. Считаю, Азербайджан осознает это и не исключает открытие границы. Учитывая интересы США, Европы, России в этом вопросе, делается попытка выдвинуть международному сообществу и навязать проазербайджанское решение карабахской проблемы», - сказал Сафарян.

Он отметил, что Азербайджан делает это, зная, что с одной стороны Турция будет вынуждена удовлетворять свои интересы, с другой – ожидая, что для завершения газовой конкуренции Россия и Запад будут вынуждены пойти на удовлетворение его требований.

Депутат отметил, что в этих переговорах не прослеживается интересов и участия Карабаха, что не оставляет места оптимизму, так как никоим образом не рассеивает недоверия сторон.

«Думаю, до октября граница откроется, и Серж Саргсян ответно посетит футбольную игру, но процесс не позволяет мне говорить, что урегулирование армяно-турецких отношений перейдет на следующий этап, и граница останется открытой длительное время, ее откроют только на время визита Саргсяна», - сказал Сафарян.



Tert.am
# 509
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#