Эльмар Мамедъяров посетил святилище в Нахчыване

Эльмар Мамедъяров посетил святилище в Нахчыване
7 июля 2009
# 17:26
Глава МИД Эльмар Мамедъяров, вместе с дипломатами Азербайджана посетил известное в народе святилище Асхаби-Каф, находящееся в Нахчыване. Об этом Vesti.Az сообщил собственный корреспондент из Нахчывана. По его словам, вместе с дипломатической делегацией, святилище также посетили должностные лица Нахчывана.

Отметим, что делегация посетила Нахчыван в рамках мероприятий по случаю Дня азербайджанской дипломатии – 9 июля. Как ранее сообщало ИА АПА, в связи с этим сегодня в городе Нахчыван прошла конференция. В конференции приняли участие министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, дипломаты Азербайджана, работающие в зарубежных странах, председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов и другие официальные лица. Выступивший на мероприятии министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров сказал, что история азербайджанской дипломатии ведет отсчет с 9 июля 1919 года, когда было принято решение о создании Секретариате Министерства внутренних дел Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Указом президента Ильхама Алиева от 24 августа 2007 года 9 июля объявлено профессиональным праздником азербайджанской дипломатии.

Министр, сказав о том, что корни сегодняшней азербайджанской государственности связаны с первой на мусульманском Востоке демократической республикой АДР, охарактеризовал Нахчыван как один из центров формирования национальных сил, боровшихся за независимость и государственность Азербайджана: «Выросшие на нахчыванской земле политические деятели, такие как члены парламента и правительства АДР Гамид ага Шахтахтинский и Ибрагим Абилов принимали активное участие в осуществлении ее внутренней политики и дипломатии. И даже после того, как в Баку было провозглашена советская власть, ряд политических деятелей добились продолжения своей деятельности на дипломатической арене в защиту интересов Азербайджана. Сыны нахчыванской земли Ибрагим Абилов и Бехбуд ага Шахтахтинский принимали активное участие в урегулировании государственных отношений и границ между Россией, Турцией, Азербайджаном и Арменией. В переговорах между СССР и Турцией Абилов вместе с главой азербайджанской делегации Шахтахтинским подписал в 1921 году Московский и Карский договора, определяющие автономность и границы Нахчывана. Также, он был послом советского Азербайджана в Турции, а с 1921 года - чрезвычайным и полномочным послом Закавказской Федеративной Республики в Турции. Он сыграл большую роль в укреплении дружеских отношений между Азербайджаном и Турцией и вошел в историю, как один из близких советников Мустафы Кемаля в осуществлении первых реформ в этой стране».

Э. Мамедъяров также сказал, что Азербайджан за прошедшие 18 лет после восстановления государственной независимости, демонстрирует успешную внешнеполитическую стратегию: «За этот период вместе с тем, что наша страна стремилась соответствовать постоянно изменяющейся международной среде, она превратилась в регионального лидера и надежного партнера. Наша страна является основным игроком во всех региональных вопросах, и ни один стратегически важный проект в регионе не может реализоваться без участия Азербайджана. Как отметил на последней консультации глав органов дипломатических служб президент Ильхам Алиев, все направления нашей внешней политики успешны, мы будем продолжать свою работу именно в этом направлении и должны демонстрировать активность во внешнеполитической деятельности. Сегодня азербайджанская дипломатическая служба продолжает свою деятельность в соответствии с указаниями президента и в направлении обеспечения внешнеполитических приоритетов».

В завершении своего выступления министр поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником.
# 608
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#